20 июня 2012г. в г. Краснодар состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторских прав».

26.06.2012

Организатором семинара выступило Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Самара), при поддержке ООО «1С-Консоль» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

Участие в семинаре приняли более 50 представителей правоохранительных органов, работающих по направлению: выявление и предотвращение распространения контрафактной продукции.

Со вступительной речью на семинаре выступил начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Рыбник В.В.. в его вступительной речи кратко прозвучала информация о проводимой в крае операции «Контрафакт».

Далее, с докладом о защите авторских прав в России выступил региональный координатор НП ППП Серпухов Владимир Викторович. Он рассказал об общем состоянии рынка программного обеспечения, статистике преступлений в области борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий. А также о деятельности НП ППП: целях, задачах, участниках.

Отдельным пунктом, на который особо обратил внимание региональный координатор НП ППП Серпухов В.В., прозвучала информация о законодательстве в сфере защиты интеллектуальной собственности. Подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся изменения законодательства в этом направлении: законы, судебная практика, построение обвинительных заключений, определения интеллектуальной собственности с точки зрения законодательства, а так же условия и документы по передаче прав на произведение.

В ходе основной части семинара были рассмотрены такие вопросы как:

  • Законодательство об авторском праве: виды интеллектуальных прав, ответственность за нарушение авторских прав
  • Правовые основы деятельности негосударственных и государственных экспертов: оформление заключения
  • Комплектация некоторых популярных программных продуктов: особенности поставок и схем лицензирования различных правообладателей
  • Особенности лицензирования

В ходе семинара с речью на тему содействия правоохранительным органам в сфере борьбы с контрафактом выступил представитель правообладателей в ЮФО Курмаз Вадим Викторович (поверенны 1С, Аскон, ABBYY и др.). В своей речи он выразил готовность к тесному сотрудничеству с правоохранительными органами в этом направлении, а так же в оказании методической и экспертной помощи сотрудникам.

Его в своей речи так же поддержал Ивуть Владимир.Станиславович (поверенный MS, Autodesk, Corel и ряда других). В выступлении которого также прозвучала информация о готовности к тесному сотрудничеству в сфере защиты интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом. Он так же отметил необходимость активной работы по направлению борьбы с пиратством и возможность предоставления независимых специалистов-экспертов для проведения экспертиз.

В заключительной части семинара Региональный представитель НП ППП Серпухов В. В. детально раскрыл вопрос о борьбе с розничным распространением контрафактной продукции, internet-пиратством и профилактической работой в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Таким образом, в ходе семинара были подняты и разъяснены такие актуальные вопросы как:

  • защита авторских прав и интеллектуальной собственности
  • законодательство по направлению борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права
  • особенности поставки программных продуктов фирмы «1С», MS, «Autodesk» и других членов НП ППП с описанием комплектации лицензионных поставок продуктов,
  • даны рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции.

По окончании семинара представители правоохранительных органов смогли задать интересующие их вопросы по теме семинара региональному координатору НП ППП Серпухову В. В..

Возврат к списку