В Ижевске состоялся семинар по борьбе с пиратством на тему «Компьютерное пиратство: Методы и средства борьбы»

30.09.2012

В г. Ижевск (Удмуртская Республика) 21 сентября 2012 г. в конференц-зале Бизнес-Центра «Байкал» прошел региональный семинар для сотрудников правоохранительных органов республики на тему "Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права". В мероприятии приняли участие сотрудники регионального МВД из отделов управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействии коррупции, специалисты отдела «К», а также работники следственных органов.

Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) и ООО «1С-Поволжье» - официальный дистрибьютор фирмы 1С в Удмуртской Республике.

В ходе семинара директор НП ППП Дмитрий Владимирович Соколов рассказал его участникам о деятельности возглавляемой им организации противодействию компьютерному пиратству и помощи, предоставляемой НП ППП правоохранительным органам в их работе.

Участникам была представлена текущая ситуация по России, сложившаяся на рынке программного обеспечения, проведены разъяснения о негативных последствиях компьютерного пиратства, подчеркнута необходимость и важность работы правоохранительных органов по противодействию нарушениям авторских прав и дана оценка развития данного процесса за предшествующий период.

Д.В.Соколов отметил, что за последние 3-5 лет явно прослеживаются позитивные тенденции по выявлению и расследованию преступлений, связанных с нарушениями авторских и смежных прав, по привлечению виновных лиц к уголовной и административной ответственности. Особое удовлетворение вызывает тот факт, что к борьбе с компьютерным пиратством все активнее подключаются органы дознания и предварительного следствия на региональном уровне. Значительное время второй части семинара было уделено ответам на вопросы его заинтересованных участников о практике применении различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

По окончании семинара всем его участникам были вручены методические пособия «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы – 2012г».

Возврат к списку