Семинар для сотрудников правоохранительных органов по борьбе с компьютерным пиратством в г. Йошкар-Ола

20.12.2012

23 ноября 2012 года в здании коллегии МВД Республики Марий Эл в городе Йошкар-Ола состоялся семинар на тему: «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству)» Организаторами мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) совместно с ООО «1С-Поволжье» (официальный дистрибьютор фирмы 1С по Нижегородской области).

Участниками семинара стали сотрудники МВД России по Республике Марий Эл, большая часть из которых являются специалистами профильных управлений по борьбе с экономическими преступлениями. Среди них - представители подразделений по противодействию коррупции, сотрудники отдела «К» и следственных органов, занимающиеся расследованием данной категории преступлений.

Открыл семинар и обратился с приветственным словом к его участникам исполняющий обязанности начальника полиции МВД по Республике Марий Эл полковник Братухин Андрей Валерьевич.

В качестве основного докладчика по программе семинара выступил региональный координатор НП ППП по Республике Марий Эл Серпухов Владимир Викторович. В своем выступлении он рассказал о некоммерческом партнерстве поставщиков программных продуктов, о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторского права. Вниманию участников семинара был представлен краткий обзор текущей ситуации о распространенности компьютерного пиратства в России в целом, и отдельно в Республике Марий Эл. Видам компьютерного пиратства в докладе было уделено особое внимание. Информация о технологиях создания компьютерных программ, включенная в доклад, вызвала живой интерес участников.

В рамках программы семинара В.В.Серпухов проинформировал сотрудников МВД о вопросах комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, и рассказал о выявлении фактов незаконного использования и распространения программных продуктов в Республике Марий-Эл.

Значительно время было посвящено ответам на вопросы участников семинара, имеющих прямое отношение к тематике семинара. В частности, оперативными сотрудниками были обозначены возникающие проблемы с привлечением нарушителей, занимающихся незаконной установкой программного обеспечения, к уголовной ответственности по ст. 272 и 273 УК РФ за незаконный доступ к охраняемой законом информации и использование вредоносных программ.

Региональный координатор НП ППП В.В.Серпухов вместе с участниками семинара пришли к общему мнению о необходимости углубления совместной работы НП ППП и региональных следственных органов по выработке единой правовой позиции по данному вопросу. Участники сошлись во мнении о необходимости оказания правообладателями качественной информационной помощи по данной категории дел следственным органам для установления наличия составов преступлений.

Всем участникам семинара по его завершении были предоставлены методические пособия «Компьютерное пиратство: Методы и средства борьбы» (последние издания НП ППП).

Возврат к списку