Работа со школьниками – это будущее России без пиратства

01.04.2019

Одним из важных направлений в деле по борьбе с пиратством является воспитание культуры ответственного потребления продуктов, относящихся к интеллектуальной собственности, безопасного поведения в интернете, уважения правообладателей.

Поэтому региональный представитель Фирмы «1С» - компания «1С: Северо-Запад», являющаяся членом НП ППП, регулярно проводит работу со школьниками и студентами.

За текущий учебный год аудитория школьников из Петербурга, с которыми провели открытый урок сотрудники «1С:Северо-Запад», уже превысила 300 человек.

В рамках встреч с обучающимися, сотрудники успешно справляются с просветительскими задачами, а ученики в свою очередь проявляют большой интерес к теме пиратства.

В целях возбуждения интереса школьников и удержания их внимания, сотрудники 1С используют интерактивные и игровые методы обучения. Преимущественно используется диалоговый формат общения, аргументация простыми бытовыми примерами понятными юным слушателям. В рамках открытых уроков проводятся викторины по изученному материалу, за активное участие в которых школьников награждают сувенирами от 1С и партнеров, занимающихся разработкой антивирусного ПО. Также предметом особой гордости является игра «Безопасный город», которую разработала «1С:Северо-Запад» специально для учеников младших классов. В рамках игры детям предлагается решить несколько ситуационных задач, что нацелено на формирование у учеников шаблонов безопасного поведения.

Также проводятся творческие конкурсы, что способствует более чуткому пониманию школьников цели борьбы с пиратством, ведь речь идет о защите авторских прав, а ценность интеллектуальной собственности лучше всего осознает именно автор. В целом творческий подход позволяет учащимся легче усвоить и закрепить материал, например, вот такой замечательный стих написал ученик 5 «А» класса Школы №489, 12-летний Сергей:

К нам зашел всего на час,
В наш просторный светлый класс,
Прямиком из 1С,
Эдуард – в пиратах спец.

Про пиратство рассказал,
На примерах показал,
Как пираты все сейчас,
Обворовывают нас.

Наш компьютер нагружают,
Потом файлы пропадают.
Если б раньше мог я знать,
Что не все можно качать.

Но теперь я на чеку,
Свой компьютер берегу,
И запомнил навсегда -
Где пиратство, там беда!

Сергей 12 лет
Школа №489, 5 «А»
Г. Санкт-Петербург

«1С:Северо-Запад» намерен и дальше продолжать работу с юными слушателями для формирования культуры безопасного поведения в интернете и использования объектов интеллектуальной собственности!


Возврат к списку