НП ППП совершенствует методы борьбы с компьютерным пиратством

07.10.2019


30 сентября 2019 года в Москве состоялось очередное Общее собрание членов Ассоциации поставщиков программных продуктов НП ППП, в котором приняли участие 147 компаний, входящих в Ассоциацию.

Открыл собрание директор НП ППП Дмитрий Соколов, который представил компании, выразившие желание вступить в члены Партнерства, а также прокомментировал список организаций, рекомендуемых к исключению из НП ППП в связи с перерегистрацией или прекращением деятельности. По итогам собрания в члены Ассоциации НП ППП были приняты 5 компаний. Всего в НП ППП на сегодняшний день входят более 250 компаний, представляющих более 150 городов России.

В рамках собрания анализировались результаты борьбы с компьютерным пиратством в России за последние годы. Было отмечено (Анна Лавринова, НП ППП), что, начиная с 2003 года, в нашей стране достигнут серьезный прогресс в деле защиты авторских прав на программное обеспечение. Фактически, доля лицензионных программных продуктов в Российской Федерации за два десятилетия возросла практически в 3 раза. Потеря динамики требует повышения внимания как к организациям, эксплуатирующим контрафактное программное обеспечение, так и к двум основным каналам, по которым такие организации получают контрафактные программные продукты – различного типа «черные внедренцы» и некоторые интернет-ресурсы. Определенный оптимизм внушают результаты уголовного и гражданского правоприменения – начиная с 2013 года показатели числа выявленных нарушений авторских и смежных прав по делам, связанным с продукцией членов НП ППП, достаточно стабильны.

Так как правоприменительная практика всегда развивается неравномерно (в т.ч. - в разных регионах), то важное значение имеет ее анализ и обобщение. Этим процессам, нашедшим отражение в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» был посвящен гостевой доклад Н.В.Бузовой (Российский государственный университет правосудия).

На прошедшем собрании много внимания было уделено разбору вопросов, напрямую не ввязанным с задачами, направленными на снижение уровня компьютерного пиратства. Партнерство всё больше уделяет внимание различным аспектам развития рынка программного обеспечения, а также текущим вопросам совершенствования деятельности компаний, занимающимся созданием и распространением программного обеспечения. Обсуждения были объединены в три блока.

В первом блоке с разбором практики, связанной с расторжением/отказом от лицензионного договора на ПО лицензиатом выступила Ольга Якимчук («1С», Москва), которая сосредоточилась на типизации подходов и вариантов решения этой непростой проблемы Тему продолжила Ольга Булынина («Аскон», Москва), которая рассмотрела в своём выступлении ряд вопросов практического применения налоговых льгот в порядке ст. 58 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Были проанализированы риски практического применения льгот при различных условиях на базе имеющейся судебной практики. Это выступление вызвало серьезную дискуссию, выявившую разные взгляды собравшихся на текущее положение вещей. Было решено поручить Дирекции Ассоциации организовать углубленное изучение поднятых вопросов и выработку рекомендаций.

Второй блок под условным названием «Как знание закона помогает работать спокойно» был нацелен на методическую помощь компаниям, входящим в Ассоциацию. Его открыло выступление Алексея Потапова (поверенный, Екатеринбург), который обобщил ряд вопросов, связанных с полномочиями и практической деятельностью различных проверяющих органов, а также дал рекомендации по тактике поведения при различного рода проверках деятельности компаний. Другой аспект той же темы представил в гостевом докладе Павел Катков («Катков и партнеры», Москва). Фокусом проблемы Павел избрал Систему управления интеллектуальной собственностью в компании, показав различные аспекты проблемы через анализ правоприменительной практики.

Третий блок был направлен на анализ и обобщение наработанных членами Ассоциации НП ППП подходов к профилактике правонарушений у пользователей программ для ЭВМ. Его открыло выступление Марии Микрюковой (группа компаний «АСП», Екатеринбург), которая поделилась наработанными практиками и регламентами своей компании по профилактике компьютерного пиратства. Другой разрез профилактики представили в своих выступлениях эксперты Андрей Ребриков (Тамбов) и Владимир Гаврилов (Ростов-на-Дону), которые показали возможности взаимодействия участников Ассоциации НП ППП с экспертными организациями в рамках проведений информационного аудита предприятий-пользователей. Завершился блок выступлением эксперта Владимира Серпухова (Самара), который представил еще один разрез профилактики, нацеленный на решение гражданско-правовых споров на досудебной стадии путем надлежащего фиксирования некоторых типов доказательств.

Можно констатировать, что члены НП ППП и Ассоциация в целом за 18 лет своей активной работы прошли большой путь и добились существенных успехов по снижению уровня компьютерного пиратства. Эти успехи обеспечивают повышение эффективности ведения деятельности не только для членов Ассоциации НП ППП, но и для всех участников ИТ-рынка России – дистрибьюторов, системных интеграторов, сборщиков компьютеров, внедренческих и консалтинговых фирм.

Поставщики и производители программных продуктов считают, что только своей активной позицией можно добиться устранения издержек и негативных последствий реформ в уголовном и административном законодательстве, эффективного использования новых процедур по пресечению массовых нарушений в информационно-телекоммуникационных сетях, что должно привести к дальнейшему снижению уровня компьютерного пиратства. Это чрезвычайно важно для активного развития российского софтверного рынка, так как пиратство и в целом, и в любых его формах, продолжает оставаться одной из первоочередных проблем, сковывающих развитие информационных технологий в нашей стране.

 

О НП ППП

Ассоциация поставщиков программных продуктов НП ППП (до марта 2019 г. – некоммерческое партнерство) была создана в ноябре 2000 года для координации усилий по борьбе с пиратством. Сегодня Ассоциация НП ППП является самым крупным официально зарегистрированным объединением в отрасли производства программных и информационных продуктов и включает более 250 компаний из более 60-ти регионов России. Ассоциация ставит своей целью способствовать формированию цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг.

 

Архив презентаций. Презентации доступны по ссылке членам НП ППП

 

Возврат к списку