Сотрудники 1С:Северо-Запад провели встречи по профилактике пиратства со студентами в Вологодской области

25.12.2019

В ноябре 2019-го в двух городах Вологодской области: Череповце и Вологде прошли Всероссийские Дни 1С:Карьеры, которые посетили порядка 100 человек.

В мероприятиях участвовали студенты Череповецкого государственного университета, Вологодского государственного университета, Университетского колледжа, Вологодского кооперативного колледжа, Вологодского строительного колледжа, Вологодского отделения РАНХиГС и преподаватели данных учебных заведений.

В рамках Дней 1С:Карьеры сотрудники 1С:Северо-Запад, регионального дистрибьютора фирмы 1С по СЗФО, в Вологодской области обсудили со студентами вопросы нарушения прав разработчиков программных продуктов в результате пиратства и пагубные последствия использования нелицензионного программного обеспечения для пользователей и всего общества в целом.

Студенты являются наиболее продвинутой, но в тоже время скептически настроенной аудиторией, с которой особенно важно найти общий язык, заинтересовать их.

Для такой аудитории мало рассказать об гражданско-правовой ответственности и почему пиратство – это плохо. Важно говорить о защите интеллектуальной собственности с точки зрения самого студента, о продуктах его интеллектуальной деятельности и их копировании. Так же важно показать альтернативы использованию пиратских программ, рассказать, что у ряда вендров есть свободный софт, который можно скачать бесплатно и использовать его в процессе обучения.

В результате содержательного диалога с будущими IT-специалистами, сотрудникам 1С:Северо-Запад удалось убедить их в том, что пиратство несет вред всему обществу и им лично, как будущим работникам индустрии информационных технологий.

Возврат к списку