Представители 1С:Северо-Запад совместно с партнерами проводят встречи со студентами в Великом Новгороде

25.12.2019

Осень - активная пора для различных мероприятий. Одним из таких стал Всероссийский День 1С:Карьеры, который проводил в Великом Новгороде 1С:Северо-Запад, регионального дистрибьютор фирмы 1С по СЗФО, совместно с партнером Прософт.

В мероприятии участвовало порядка 60 студентов Новгородского политехнического колледжа.

Встреча прошла в формате открытой дискуссии. Что требовало очень обстоятельного подхода к аргументации выбора уровня дискурса.

Сотрудники 1С:Северо-Запад рассказали студентам о том, что такое авторское право и лицензионная политика, и почему необходимо ее соблюдать. Сейчас многие студенты уже поверхностно разбираются в данных вопросах, так как привыкли покупать, например, игры, фильмы, музыку по подпискам. Однако также немало тех, кто считает, что плата за контент, программы и прочие объекты интеллектуальной собственности только ограничивают доступ к ней и не понимают почему они должны тратить свои деньги, когда существует возможность получить то же самое бесплатно на пиратских ресурсах.

Поэтому с молодыми людьми особо тщательно разобрали вопросы, почему нарушение авторских прав пагубно влияет на экономику страны в целом и на каждого человека в частности, ведь у многих ребят в будущем могут быть свои разработки, проекты, которые будут являться их авторской собственностью, на этом аргументе все участники дискуссии пришли к консенсусу в том, что интеллектуальный труд заслуживает быть оплаченным, а нарушение авторских прав несет вред.

Студентам рассказали, о том, что есть свободный софт, программы сотрудничества фирмы 1С с учебными заведениями, которые позволяют получать, например, доступ к системе 1С:ИТС в рамках учебного года бесплатно.

Было много вопросов по защите персональных данных и безопасности в интернете, ребята согласились, что, скачивая пиратские программы, они могут потерять: пароли, фотографии, диплом или курсовую, а их устройствам может быть нанесен вред, несколько участников дискуссии уже сталкивались с такими проблемами.

В целом, дискуссия прошла в конструктивном ключе, и закончилась полной победой сознательного использования объектов авторского права над пиратством!

В следующем году так же запланирован ряд таких встреч. Так как было отмечено, что взрослый и открытый диалог с молодежью позволяет достучаться до них и воспитывать поколение ответственных пользователей!

Возврат к списку