Вернуться на сайт

Компания 1С-Поволжье провела онлайн-встречу, посвященную борьбе с пиратством

06.07.2021

29 июня 2021 года компанией 1С-Поволжье была проведена онлайн-встреча, посвященная основным вопросам по борьбе с пиратством. Каждый спикер постарался донести максимум полезной информации о том, как важно пользоваться лицензионным программным обеспечением.

Спикер Микрюкова Мария - руководитель отдела сопровождения 1С:ИТС, ООО "Центр сопровождения" (товарный знак "АСП"). Мария рассказала участникам встречи о том, что фирмам-франчайзи важно донести до своих клиентов необходимость работы исключительно с лицензионным ПО и как обезопасить себя партнерам. Также, каждый сотрудник фирмы франчайзи 1С должен изучить определённые документы и подписать бумаги, которыми он подтверждает свою осведомлённость и добросовестность относительно установки и использования легального софта 1С. Командой компании Марии был разработан документ системы качества «Правила работы при обнаружении нелицензионного ПО», в котором описывается порядок работы сотрудников при выезде к клиенту с нелицензионным софтом. Сотрудники, которые работают с клиентами, изучили этот документ и успешно сдали экзамен. Работа с клиентами по нелицензионному софту требует определенной деликатности и индивидуального подхода и именно об этом рассказывала Мария.

Следующим спикером был Ребриков Андрей - руководитель отдела по защите интеллектуальной собственности, ООО "Русский стандарт". Темой его выступления была чистота (лицензионная) как залог здоровья (вашего бизнеса). Андрей погрузил слушателей в вопрос аудита легальности программного обеспечения: что это такое, зачем и кому он нужен, как он проводится, какие результаты приносит и где его заказать.

Проведение аудита включает три основных этапа:

  1. Постановка задачи и уточнение границ работ (уточняются цели и задачи аудита, подготавливается и согласовывается постановка задачи на проведение аудита);
  2. Сбор данных (Опрос персонала Заказчика, инвентаризация программного обеспечения, анализ представленных документов);
  3. Анализ данных и оформление результатов (Данные сводятся вместе и анализируются инвентаризационные данные об установленном ПО, информация о закупленных лицензиях на ПО, информация об обнаруженных проблемах, информация о конфигурации техники)

Результатом аудита является создание пакета документов, содержащего детализированные данные об установленном на компьютерах компании, программном обеспечении, а также набора рекомендаций по улучшению качества работы и повышения надежности, производительности, защищенности и эффективности использования ПО.

В завершении встречи участники онлайн-встречи получили полезную информацию от сотрудников компании 1С-Поволжье – Владислава Белова, директора компании, и Ивановой Дарьи, руководителя регионального представительства в респ. Башкортостан. Так же был представлен видеоролик, агитирующий к использованию лицензионного программного обеспечения и лендинг, который участники могли разместить на своих сайтах для предупреждения ошибок клиентов.

Аудит легальности ПО – важная и необходимая процедура, которая способна облегчить и улучшить жизнь каждой компании. С проведением аудита решаются многие вопросы, но самое главное – это спокойствие и уверенность в будущем.

Возврат к списку