Добавлена новость:

14.09.2004
НОВОСТИ
14.09.04.

Семинар
«Теория и практика расследования уголовных дел
в сфере защиты авторского права»
(противодействие компьютерному пиратству)


7 сентября в Калининграде состоялся семинар для сотрудников прокуратур Калининградской области «Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права» (противодействие компьютерному пиратству), организованный прокуратурой Калининградской области, Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов и Внедренческим Центром DRV.

Семинар проходил в конференц-зале прокуратуры г. Калининграда и собрал более пятидесяти следователей прокуратур города и области. От предыдущих региональных семинаров НП ППП калининградский отличался расширенным составом выступающих: сделать доклады и поделиться накопленным опытом были приглашены известные специалисты из Москвы.

Открыл семинар Владимир Александрович Хоханов, прокурор-криминалист, заместитель прокурора по методической работе Калининградской областной прокуратуры. Он подчеркнул важность темы семинара и напомнил о тесной взаимосвязи компьютерного пиратства с другими видами криминального бизнеса.

Директор НП ППП Дмитрий Соколов ознакомил собравшихся с деятельностью Партнерства и дал общий обзор ситуации с компьютерным пиратством в стране. В своем выступлении Дмитрий провел сравнение затрат легального и пиратского бизнеса и все присутствующие смогли, опираясь на приведенные цифры и факты, убедиться в абсурдности расхожего утверждения о возможности борьбы с пиратством методом ценовой конкуренции.

О практическом опыте работы по защите прав разработчиков программного обеспечения в Калининградской области рассказала Юлия Родина, директор Внедренческого Центра DRV (г. Калининград). Юлия привела статистику по уголовным и административным делам в сфере защиты авторских прав в городе, рассказала о динамике раскрытия этих правонарушений в регионе и типичных проблемах, а так же подчеркнула необходимость углубления взаимодействия представителей бизнеса, правоохранительных структур и общественности в искоренении общего врага, душащего ИТ-индустрию и питающего криминальные структуры огромными средствами.

Правовые аспекты работы прокуратуры в сфере авторского права подробно осветил старший советник юстиции Владимир Петрович Антонов (НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Москва). Выступление Владимира Петровича носило обучающий, лекционный характер. Следователи конспектировали основные моменты, задавали уточняющие вопросы и во время этого выступления аудитория конференц-зала несколько напоминала студенческую.

Опытом работы в сфере защиты авторского права в Москве поделился Лев Владимирович Бертовский, прокурор-криминалист Прокуратуры Москвы, кандидат юридических наук. По словам Льва Владимировича, при нынешней редакции 146-й статьи УК законодателями созданы все условия для успешной работы правоохранительных органов и системы правосудия по пресечению и раскрытию этого вида преступлений. Статистика дел по этой статье — дополнительное тому подтверждение. Лев Владимирович также уделил большое внимание методике расследования этого вида преступлений. На счету Калининградской прокуратуры не один десяток возбужденных дел за нарушение авторских прав. Видимо, этим объясняется и большое количество накопившихся у собравшихся практических вопросов по такими делами, на которые подробно ответил господин Бертовский.

На тематике, связанной с проведением экспертиз, в своем выступлении сосредоточился Андрей Таранов, эксперт (г. Калининград). На его «личном счету» 22 проведенные экспертизы только в текущем году. Многие из присутствующих уже работали с господином Тарановым по конкретным уголовным делам. На семинаре докладчик и специалисты в зале еще раз обсудили решения типичных проблем, которые каждому из них приходится решать в ежедневной работе, оговорили стандартный перечень вопросов, достаточных для проведения объективной исчерпывающей экспертизы.

Завершил работу семинара анализ некоторых сложных, но часто встречающихся ситуаций, который Валерий Пущин, юрист фирмы «1С» (г. Москва) провел на примере конкретных дел и приговоров. Пожалуй, в России фирма «1С» имеет самую большую практику защиты своих авторских прав в судах и юристы этой компании накопили богатый опыт в этих вопросах. Выступление господина Пущина было воспринято с большим вниманием и интересом.

После семинара на вопросы журналистов ответили Дмитрий Соколов, Андрей Таранов и Юлия Родина.

НП ППП благодарит руководство и сотрудников компании «Внедренческий центр DVR» за принципиальную позицию и активную работу по противостоянию компьютерному пиратству, и в частности Юлию Анатольевну Родину за профессиональную организацию семинара.




Некоторые итоги антипиратской работы в Калининграде:
Общий ущерб правообладателю (по делам) — около 8 500 000 рублей.


Статистика возбуждения и отказов по ст. 146 за 2003—2004 гг.


Возврат к списку