Вернуться на сайт

Добавлена новость:

31.05.2004
НОВОСТИ
31.05.04.

Семинар
«Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями
в сфере потребительского рынка
(противодействие компьютерному пиратству)»


27 мая в Тюмени состоялся семинар для сотрудников прокуратуры и ГУВД Тюменской области «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)». Его организовали и провели сотрудники ГК «ТюмБИТ» совместно с Некоммерческим партнёрством поставщиков программных продуктов.

Семинар проходил в конференц-зале ГУВД г. Тюмени и собрал руководителей и ведущих сотрудников соответствующих подразделений МВД и прокуратуры, а также представителей ТПП Тюмени.

Судя по количеству телекамер и журналистов в зале, тема борьбы с пиратством вызывает большой интерес со стороны общественности города, а прошедший семинар обещает стать СМИ-событием недели в Тюмени.

Открыл семинар заместитель генерального директора ГК «ТюмБИТ» Виктор Волошин. Он рассказал о сотрудничестве с правоохранительными органами Тюменской области, которое продолжается уже около пяти лет. В частности, специалисты компании проводят экспертную оценку контрафактной продукции и готовят соответствующее заключение — документ, необходимый для успешного расследования уголовных и административных дел.

Эффективность такой совместной работы подтвердил и начальник отдела «К» областного ГУВД Борис Сеногноев. По его словам, только за пять месяцев этого года изъято из оборота 746 дисков с контрафактной продукцией (для сравнения, за весь прошлый год конфисковано 776 дисков). Однако это лишь небольшая часть пиратской продукции, которая сейчас находится в обороте региона: из каждых десяти дисков, которые приобретают тюменцы, лишь один лицензионный.

Основная проблема в борьбе с компьютерным пиратством (Виктор Волошин и Борис Сеногноев сошлись во мнении) состоит в недопонимании сотрудниками силовых структур всей важности ситуации.

Учебно-методическую часть семинара провела заместитель директора Некоммерческого партнёрства поставщиков программных продуктов Анна Лавринова. Она рассказала о том, как решается проблема с распространением контрафактной продукции на российском уровне, методике противодействия компьютерному пиратству, ответила на вопросы журналистов, сотрудников ГУВД и прокуратуры. Затем руководитель направления «Гарант» (ГК «ТюмБИТ») Елена Беспалова и руководитель отдела продаж направления «1С» (ГК «ТюмБИТ») Елена Долгорукова в своих выступлениях подробно рассказали о комплектации лицензионных версии этих программ и возможных признаках контрафактных поставок. В заключение Анна Лавринова провела деловую игру для участников семинара, в ходе которой они смогли на практике закрепить полученные знания. Отрадно, что все участники семинара справились с заданиями на отлично.

НП ППП благодарит руководство и сотрудников компании «ТюмБИТ» за активную работу по противостоянию компьютерному пиратству и в частности Александра Швайгерта за профессиональную организацию семинара.



Информация отдела «К» ГУВД Тюменской области:

За 2003 год —- 2 уголовных дела возбуждено, выявлено 53 правонарушения, изъято 776 контрафактных диска, 16 нарушителей оштрафовано на сумму 40500 рублей. Дело по статье 146 УК РФ — по продукции Microsoft — штраф 15000 рублей (приговор 2004 года). С начала 2004 года — 4 уголовных дела, изъято 746 контрафактных диска.

Возврат к списку