Добавлена новость:

23.05.2005
НОВОСТИ
23.05.05.

16-17 мая в Тольяттинском Институте Технического Творчества и Патентоведения прошла конференция «Развитие рынка интеллектуальной собственности в РФ»


16-17 мая 2005г. в Конференц-зале Мэрии г.Тольятти состоялась 2-я международная научно-практическая конференция «Развитие рынка интеллектуальной собственности в РФ», организованная единственным в стране Институтом Технического Творчества и Патентоведения.

Конференция собрала более ста специалистов, патентных поверенных, юристов, представителей бизнеса и власти, военных, представителей образования, из нескольких регионов РФ и стран бывшего Советского Союза.

Одним из основных вопросов конференции стал вопрос о необходимости патентования и лицензирования объектов интеллектуальной собственности предприятий Самарской области, для целей дальнейшей защиты своих прав и продвижения товаров на рынок, особенно в связи с приходом на наш рынок товаров стран-членов ВТО. На конференции были освещены вопросы получения и использования патентов на товарные знаки, полезные модели и промышленные образцы. Практические примеры недобросовестной конкуренции с правообладателями ИС. Вопросы использования объектов ИС в образовании и связанные с этим проблемы. Вопросы учета объектов ИС в бухгалтерском и налоговом учете предприятий, формирование «интеллектуального» капитала предприятия.

Заместитель директора самарской компании «Сети, Системы, Сервис» Владимир Серпухов в своем докладе рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса, а так — же привел описание комплектации некоторых лицензионных продуктов фирм «1С», "Microsoft", «Аскон». Часть выступления была посвящена практике в сфере взаимодействия с правоохранительными органами в г.Тольятти, а также освещены два приговора Суда Тольятти по "установщикам" контрафактного программного обеспечения. В отдельный блок выступления была вынесена информация об образовательном направлении ЗАО «1С» и практическом применении всего спектра образовательных программ «1С» в процессе обучения и учетно-хозяйственной деятельности образовательных учреждений.

Общим итогом прошедшей конференции стал вывод о том, что проблема использования ИС в нашей стране становится все более и более актуальной. Вопросами ее практического применения интересуются специалисты и ученые различных отраслей науки и производства.


Возврат к списку