Добавлена новость:

20.05.2005
НОВОСТИ
20.05.05.

6-7 мая в Торгово-Промышленной Палате Самарской области
состоялся Поволжский форум «Защита рынка от контрафакта»


г. Самара


6-7 мая в конференц-зале ТПП Самарской области состоялся ежегодный Поволжский форум «Защита рынка от контрафакта», который собрал более ста специалистов, патентных поверенных, юристов, представителей бизнеса и власти, работников системы образования.

В связи с планируемым вступлением нашей страны в ВТО остро ставился вопрос о необходимости патентования и лицензирования объектов интеллектуальной собственности предприятий Самарской области, для целей дальнейшей защиты своих прав и продвижения товаров на рынок.

Вопросы, рассматриваемые на мероприятии, были тесно связаны с проблемой массового распространения контрафактной продукции в различных отраслях производства. Подделывают все: минеральную воду, алкогольные напитки, комплектующие для автомобилей ВАЗ, программное обеспечение. Однако, несмотря на то, что у многих производителей имеются пакеты документов, обеспечивающие регистрацию своей ИС, на практике чрезвычайно сложно ее защитить и отстоять свои права.

Заместитель директора ООО «Сети, Системы, Сервис» (Самара), Серпухов Владимир, являющийся членом НП ППП и представителем ЗАО «1С» и ЗАО «Аскон» по Самарской области, в своем докладе рассказал о социальной значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, дал обзор текущей ситуации с компьютерным пиратством и охарактеризовал основные виды этого криминального бизнеса, а так - же привел описание комплектации некоторых лицензионных продуктов фирм «1С», "Microsoft", «Аскон».

Отдельный блок выступления был посвящен обобщению практики взаимодействия представителей правообладателей с правоохранительными органами, а также освещению наиболее интересных приговоров в Самарской области по уголовным делам, связанным с распространением и использованием контрафактного программного обеспечения.

Доклад вызвал живой интерес участников форума, так как содержал практические ответы на вопросы по защите своих прав в сфере интеллектуальной собственности и рекомендации для производителей «Что конкретно нужно делать, для того, что бы защищать свою ИС?».

За 1 квартал 2005 г. Прокуратурой Самарской области было возбуждено более 30 уголовных дел, по ст. 146 УК РФ, пока 8 из них дошли до суда и закончились обвинительными приговорами.


Возврат к списку