Добавлена новость:

14.02.2005
НОВОСТИ
14.02.05.

«ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОМПЬЮТЕРНОМУ ПИРАТСТВУ»
Семинар в Астрахани


8 февраля с.г. в Астрахани прошел семинар, посвященный вопросам противодействия компьютерному пиратству. Семинар организован Некоммерческим Партнерством Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП) и группой компаний «Пилот». В проводимом мероприятии одновременно приняли участие около 30 человек — представители всех ветвей правоохранительных органов (различных подразделений МВД, прокуратуры и судов).

Семинар проходил в бизнес-клубе при Астраханской Торгово-Промышленной Палате. Открыли семинар директор ООО «ЛПО» Крапивин А.В. и Президент АТПП Кантемиров А.Д.

Теоретическую и практическую часть семинара провела заместитель директора НП ППП Анна Лавринова. Она ознакомила собравшихся с деятельностью НП ППП, кратко рассказала о технологии создания компьютерных программ, подробно осветила законодательство об авторском праве и, на конкретных примерах, правоприменение. Существенное внимание было уделено вопросам организации и проведения исследований и экспертиз. Отдельный раздел семинара был посвящен комплектации лицензионных поставок популярных программных продуктов фирмы «1С», "Microsoft", "Abbyy" и других вендоров, и каналам их распространения.

Практическая часть была организована в виде деловой игры, что позволило закрепить полученный теоретический материал и обменяться опытом.

По мнению Анны Лавриновой, семинар в Астрахани выделило из ряда подобных мероприятий, проводимых в других городах, большое количество конкретных практических вопросов, которые задавали участники. Активность участников семинара обусловлена тем, что в городе уже не первый год ведется целенаправленная антипиратская деятельность и большинство из присутствующих уже имеют немалый опыт работы в данном направлении.

Особый интерес, как среди участников семинара, так и среди докладчиков, вызвало спонтанно возникшее в завершении семинара обсуждение проблем, связанных с защитой авторских прав. Таким образом, помимо запланированных теоретической и практической частей, семинар включил в себя и третью, особенно ценную часть — обмен опытом.

Кроме того, Анна Лавринова отметила, что благодаря высокому качеству подготовки мероприятия, семинар собрал представителей всех заинтересованных структур, включая судебные и таможенные, прошел в активной рабочей атмосфере, а также получил освещение в Астраханских СМИ.


Возврат к списку