Вернуться на сайт

Добавлена новость:

09.04.2003
НОВОСТИ
9.04.03.
Нарушение авторских и смежных прав,
приравняли к незаконному обороту оружия и наркотиков


По сообщению пресс-службы Президента, сегодня (09 апреля 2003 г.) Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации ", который был принят Государственной Думой 7 марта 2003г. и одобрен Советом Федерации 26 марта 2003г.

Основные новшества законопроекта — это введение ответственности за приобретение, хранение, перевозку контрафактных носителей, если они осуществляются с целью сбыта, а также уточнение количественных критериев общественной опасности деяния: теперь в примечании к статье содержится расшифровка понятий "крупный размер" и "особо крупный размер", которые приравнены соответственно к 100 и 500 минимальным размерам оплаты труда. К слову сказать, отсутствие в Уголовном кодексе четких показателей величины ущерба до настоящего момента создавало массу трудностей на практике.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 146 Уголовного кодекса РФ" был разработан во исполнение п. 3 поручения Президента и представлен Администрацией Президента 14 декабря 2001 г. письмом № Пр-2193 в Совет Думы.

Судьба этого законопроекта складывалась нелегко. В частности, ко второму чтению, прошедшему в сентябре 2002 г., президентский вариант был изменен до неузнаваемости. Из текста исчезли упоминания о незаконном хранении и перевозке контрафактных носителей, а ущерб предлагалось исчислять исходя из стоимости контрафактных экземпляров, что фактически превратило бы статью 146 УК в "мертвую".

Только благодаря усилиям общественных организаций, представляющих правообладателей, в том числе НП ППП, удалось добиться возврата законопроекта на повторное второе чтение. На состоявшемся 5 февраля 2003 г. повторном втором чтении в Государственной Думе законопроект был принят в виде, максимально приближенном к президентскому варианту, и 7 марта состоялось окончательное третье чтение.

Для информации приводим новую редакцию статьи 146 УК РФ

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

  1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —
    наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
  2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
  3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) неоднократно;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, —
    наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость имущественных прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере — пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Возврат к списку