Добавлена новость:

30.05.2001
НОВОСТИ
30.05.01
КОМИССИЯ
ПО БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО РЫНКА
СОВЕТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ МЭРЕ И ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
На днях Комиссия уже сообщала о задержании компьютерщика, распространявшего служебные и контрафактные базы данных. При этом отмечалось, что рано говорить о полном прекращении подобного рода преступлений, и о том, что в разработке у различных подразделений МВД находиться несколько «коллег» задержанного. Тогда, по понятным причинам, детали Комиссия не сообщала.
Тем не менее, сегодня Комиссия может сообщить о проведение еще одной успешной операции. На днях сотрудниками ОБЭП ЗАО и 11 отдела ГУБЭП МВД РФ, с привлечением специалистов Комиссии, было проведено еще одно задержание. В руках сотрудников милиции оказался молодой безработный компьютерщик и его работодатель, снабжавший его закрытыми базами.
Задержанию предшествовала долгая оперативная разработка. В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОБЭП ЗАО вышли на русскоязычный сервер в международной сети интернет, территориально расположенный на одной из широкоизвестных бесплатных технических площадок в США. Сервер назывался «Информационные базы данных Москвы», и с него любому желающему предлагали купить более 20 различных баз, в том числе и обычные (для подобных реализаторов) базы ГИБДД, ГТК, ДМЖ, ОВИР, БТИ, МРП Москвы и области. Также всем желающим предлагались базы факсовых номеров и электронной почты коммерческих компаний, базы по банкам России, и уже привычная для оперативников база данных по биографиям политиков России «Лабиринт» компании «Панорама», члена Ассоциации «Русский Щит». При этом, видимо из-за осведомленности о недопустимости реализации подобных баз, в качестве маскировки «Лабиринт» отдельно не продавался, а был включен в самый дорогой пакет программ «Антикриминал». В отличие от всех прочих баз, оцениваемых «пиратами» в 1000 рублей каждая, этот пакет стоил в два раза больше. Всем желающим купить предлагалось оставить свою информацию на автоответчике, либо прислать на электронный адрес.
Разработанная оперативниками ОБЭП ЗАО операция продолжалась достаточно длительный срок. У «пиратов» было сделано несколько закупок закрытых баз данных, проведены необходимые исследования. В результате, через некоторое время, после систематизации полученной информации в помещении одной из коммерческих фирм московского района «Матвеевское» был задержан распространитель баз данных, оказавшийся 25-летним московским компьютерщиком, помимо разработки страничек в интернете и настройки компьютеров, подрабатывающий столь оригинальным способом. В качестве особого предложения он привез оперативникам 14 разнообразных баз данных («Бизнес-Инфо 13.0» июнь 2000 — данные о юридических лицах Москвы; пакет «Антикриминал» (включает в себя БД «Лабиринт»), «Прописка 2000» Москва ноябрь 2000 года; «ГТК 2000 и 2001» январь 2000-март 2001; «Банки России» ноябрь 2000; «МРП область»; «Прописка область»; «Госкомстат» май 2000, «ЕГТС 15.0» — телефонный справочник по жителям Москвы; «Собственники Московских Квартир»; «АВПМ»; «Автомобили — 2000» — база ГИБДД, декабрь 2000; БД «ОВИР», «ДМЖ Москвы»). Всего покупка была оценена компьютерщиком в 15.000 рублей, из которых, как он потом признался оперативникам, его доля составляла 25%. Именно на таких условиях его «нанял» на работу некий Константин, который и дал ему эти диски. Нашел он компьютерщика через тот же самый интернет, прочитав его объявление о поиске работы, связанной с обслуживанием компьютеров.
Благодаря длительной разработке и четким действиям оперативников ОБЭП не прошло и нескольких часов, как при встрече на станции метро "Таганская" был задержан таинственный Константин, оказавшийся 36-летним безработным москвичом. И работодатель, и курьер-компьютерщик теперь будут отвечать перед законом по статье 146 УК РФ «Нарушение Авторских Прав». Вопрос о квалификации действий задержанных по распространению закрытых, служебных баз данных будет решен в процессе следствия. Проверяется причастность задержанных к прочим мероприятиям, связанным с распространением баз данных закрытого характера. Клиентам распространителей закрытых баз также придется ответить на ряд нелицеприятных вопросов — при задержании у пиратов была изъята и клиентская база.
«Данное задержание, профессионально проведенное сотрудниками ОБЭП, является вполне характерным для подобного рода преступлений» — так прокомментировал ситуацию ответственный секретарь Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при Мэре и Правительстве Москвы Яшин Олег Вадимович — «Единственным серьезным исключением из целого ряда проведенных за год мероприятий по закрытым базам стал лишь рейд в компании "Интегрум-Техно"».
Конькова Татьяна,
Пресс-атташе
Комиссии по безопасности информационного рынка

тел. 338-7961
e-mail: tkonkova@aha.ru

Возврат к списку