Постановление

21.01.2020

Дело №5-10-318-2019
(05-0318/10/2019)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

15 октября 2019 года

г. Симферополь

Мировой судья судебного участка №10 Киевского судебного района города Симферополя (Киевский район городского округа Симферополь) Москаленко С.А., рассмотрев в судебном заседании (<адрес>) с участием представителя потерпевшего Е-на Е.В., дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении П-да О. Ю., <дата рождения>, гражданина РФ, уроженца г. Симферополь, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. -

УСТАНОВИЛ:

25 сентября 2019 года в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, П-д О.Ю. осуществлял обновление программы «1С» на ноутбук за 300 (триста) рублей без согласия правообладателя.

В судебное заседание П-д О.Ю. не явился, о дате, времени и месте его проведения уведомлен надлежащим образом

Исследовав материалы дела, выслушав представителя потерпевшего Е-на Е.В., прихожу к следующим выводам.

Согласно п.1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (в частности, программы для ЭВМ, произведения науки, литературы и искусства), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, если ГК РФ не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1259 ГК РФ К программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.

Статьей 1261 ГК РФ предусмотрено, что авторские права на все вилы программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Согласно ч. 4 с. 1259 ГК РФ в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 ГК РФ.

Программа «1С: Бухгалтерия 8.0» в соответствии с копией свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611032 была зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 28.04.2005 г. Программа «1С: Предприятие 8.0» в соответствии с копией свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611561 была зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ 27.06.2005 г. Правообладателем данных программ в соответствии с указанными копиями свидетельств являлось Закрытое акционерное общество «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО» (RU) (л.д. 14-15).

В соответствии с копией договора об отчуждении исключительного права на программы для ЭВМ и базы данных от 12.01.2015 г. ООО «1С-СОФТ» приобрело исключительное право на программы, перечень которых закреплен в Приложении № 1 к Договору об отчуждении исключительного права на программы для ЭВМ от 17.12.2015 г. № Н1512/0032. В данный перечень включены программы «1С: Бухгалтерия 8.0» и Платформа «1С: Предприятие 8.3» (л.д. 12-13).

Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Диспозиция ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ предусматривает ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана заведомо ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода.

Согласно объяснений лица, привлекаемого к административной ответственности, П-д О.Ю. обновлял программы «1С» несколько раз. Стоимость его услуг обычно составляла от 300 до 900 рублей в зависимости от того, какую программу надо было обновить. 25.09.2019 г. П-ду О.Ю. первой половине дня позвонил мужчина с просьбой установить на ноутбук обновления программы «1С». П-д О.Ю. сказал, что может установит! обновления за 300 рублей, после чего договорился с мужчиной о встрече в районе рынка «Куйбышева» в начале пятого вечера, обновления программы «IС» скачал на флэшку с торрента (л.д. 20-21).

Согласно объяснений представителя ООО «1С-СОФТ» Г-на А.В П-д О.Ю. приехал примерно в 16 часов и встретился с ним, который передал ноутбук. Примерно за 40 минут П-д О.Ю. произвел обновление программы 1С - установил программный продукт «1С Предприятие 8.3» (8.3.13.1513) и конфигурацию «Бухгалтерия предприятия», редакция 3.0 (3.0.72.72) (л.д.4-5).

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, и вина П-да О.Ю. в его совершении, кроме вышеуказанных доказательств, подтверждаются исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: заявлением о привлечении лица к административной ответственности исх. № 49/45832 от 02.10.2019 г. (л.д. 1), протоколом об административном правонарушении № РК 288048 от 02.10.2019 г. (л.д. 2), заявлением представителя ООО «1С-СОФТ» Г-на А.В. (л.д. 3), объяснениями представителя ООО «1С-СОФТ» Г-на А.В. от 25.09.2019 г. (л.д. 4-5), фототаблицей (л.д. 6), копией доверенности от 29.12.2018 г. (л.д. 7), скриншотом продолжительности обновлений (л.д. 8), копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия 77 № 012360798 (л.д. 9), копией свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия 77 № 012360799 (л.д. 10), копией сообщения ООО «1С-СОФТ» от 18.12.2015 г. №Н1512/0043 о маркетинговых наименованиях программных продуктов (л.д. 11), скриншотом после обновления программы (л.д. 17), скриншотом до обновления программы (л.д. 18), сопроводительным письмом представителя ООО «1С-СОФТ» Г-на А.В. (л.д. 19).

Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях П-да О.Ю. содержится состав административною правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ, то есть нарушение авторских и иных смежных прав, в целях получения дохода.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьями 4.2 и 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ предусматривает наказание для граждан в виде административного штрафа с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Частью 4 ст. 3.7 КоАП РФ предусмотрено, что конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 КоАП РФ.

В соответствии с сопроводительным письмом представителя ООО «1С-СОФТ» Г-на А. В. к материалам дела приложен НЖМД Seagale BarraCuda Pro 500GB s/n WGS4HD2V (винчестер), на который было произведено обновление. Данный предмет является собственностью Г-на А. В.

Таким образом, есть все предусмотренные частью 4 ст. 3.7 и п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ условия для возвращения законному владельцу предмета административного правонарушения - Г-ну А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 7.12, ст. ст. 4.2, 4.3, 26.2, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья –

П О С Т А Н О В И Л:

Признать П-да О. Ю., <дата рождения>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500,00 (одна тысяча пятьсот) рублей.

НЖМД Seagale BarraCuda Pro 500GB s/n WGS4HD2V (винчестер) вернуть законному владельцу - Г-ну А. В..

Административный штраф в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующие реквизиты:

«Получатель: УФК по Республике Крым (УМВД России по г. Симферополю); наименование банка: Отделение Республика Крым; КПП <КПП>; ИНН <ИНН>; ОКТМО <ОКТМО>; номер счета <номер счета>, БИК <БИК>; КБК <КБК>; УИН <УИН>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Киевский районный суд г. Симферополь Республики Крым в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №10 Киевского судебного района города Симферополь.

Мировой судья

С.А. Москаленко

Возврат к списку