Постаноаление по делу об административном правонарушении в г. Санкт-Петербург

07.12.2021

78MS0099-01 -2021 -003710-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении

25 ноября 2021 года

Санкт-Петербург

Мировой судья судебного участка № 99 Санкт-Петербурга Забурко Е.Н., в помещении судебного участка № 99 Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. П.Германа, д.14/117, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.12 чЛ Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении С-ва Л. С., <дата рождения>, уроженца г. Ленинграда, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в течение последнего года, предшествующего времени совершения рассматриваемого правонарушения, к административной ответственности непривлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 281804 от 29.10.2021 года, 25 октября 2021 года в 15 час. 30 мин. С-в Л.С., находясь в автомобиле Тойота Лэнд Крузер Прадо, г.р.з. <номер>, по адресу: <адрес>, незаконно реализовал программное обеспечение «Консультант Плюс», «1С», авторские права на которые принадлежат компании ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс» за денежные средства в сумме 2 000 рублей, путем установки контрафактного программного обеспечения на ноутбук «LENOVO» s/п: СВ14326891. В действиях С-ва Л.С. не содержится признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, С-в Л.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.7.12 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С-в Л.С. в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом телефонограммой, ходатайств не представил, услугами защитника не воспользовался.

При указанных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об АП.

Законные представители потерпевших ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайств не представили. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей потерпевших.

При рассмотрении дела суд оценивает собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП и с позиции соблюдения требований закона при их получении, то есть ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об АП.

Исследовав представленные материалы, суд считает вину С-ва Л.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.12 4.1 Кодекса РФ об АП, доказанной, что подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 281804 от 29.10.2021 года, согласно которому С-в Л.С., находясь в автомобиле Тойота Лэнд Крузер Прадо, г.р.з. <номер>, по адресу: <адрес>, незаконно реализовал программное обеспечение «Консультант Плюс», «1С», авторские права на которые принадлежат компании ООО «1С-Софт» и ЗАО «Консультант Плюс» за денежные средства в сумме 2 ООО рублей, путем установки контрафактного программного обеспечения на ноутбук «LENOVO» s/n: СВ14326891, с которым С-в Л.С. согласился;

- объяснениями Голубина А.В., данными в ЭБ и ПК УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга 21.10.2021 г. и 25.10.2021 г.;

- объяснениями С-ва Л.С., данными в ЭБ и ПК УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга 25.10.2021 г.;

- объявлением о предоставлении компьютерных услуг;

- заключением эксперта № 14/К-2021 от 26 октября 2021 года;

- акт личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.10.2021 года и другими материалами дела;

Исследовав материалы дела, составленные в отношении С-ва Л.С. по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.7.12 ч.1 Кодекса РФ об АП, суд установил, что протокол об административном правонарушении, иные материалы дела составлены правильно. Представленных доказательств, для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении достаточно. Заключение эксперта составлено в соответствии со ст.26.4 Кодекса РФ об АП, экспертиза проведена по обстоятельствам, имеющим значение для дела, эксперт, проводивший исследование, имеет высшее образование и длительный стаж в экспертной, деятельности, был предупрежден об установленной законом ответственности за дачу заведомо ложного заключения, выводы эксперта мотивированы, в заключении содержится описание проведенных исследований, сделанные в результате их выводы.

Сведения, содержащиеся в материалах дела, принимаются в качестве доказательства вины С-ва Л.С., так как составлены компетентным незаинтересованным должностным лицом в пределах имеющихся у него полномочий, с соблюдением требований ст. 28.2 Кодекса РФ об АП.

Согласно Конституции Российской Федерации интеллектуальная собственность охраняется законом (статья 44, часть 1).

В развитие указанного конституционного положения Гражданский кодекс Российской Федерации, его часть четвертая, определяет перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, которым предоставляется правовая охрана, а также устанавливает правовой механизм реализации и защиты интеллектуальных и иных прав на интеллектуальную собственность.

Одним из таких охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана на основании и в порядке, предусмотренных частью четвертой ГК РФ, являются произведения науки, литературы и искусства (ч. 1 ст. 1225 ГК РФ).

На основании п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Частью 3 ст. 1228 ГК РФ предусмотрено, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом ,не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

В соответствии с частью 1 статьи 7.12 Кодекса РФ об АП ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц

- от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 3.1 Кодекса РФ об АП административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность С-ва Л. С., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить С-ву JI.C наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.4, 3.1, 3.3, 4.1, 4.2, 4.3, 7.12 ч.1,25.1 ч.2,29.9 4.1,29.10 Кодекса РФ об АП, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать С-ва Л. С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.12 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УИН: 0321697201009901021000173 Получатель платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности) ИНН: 7842005651 КПП: 784201001

Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России//УФК по г. Санкт-Петербургу, г. Санкт-Петербург

БИК: 014030106

р/с: 03100643000000017200

КБК: 81311601073010000140

ОКТМО: 40911000

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст. 32.2 4.1 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, представить суду копию документа об оплате штрафа в указанный выше срок лично, почтой либо по факсу: (812) 736- 42-94 или эл. почте: ss99@mirsud.spb.ru. В случае неуплаты штрафа в срок, согласно ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об АП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжалованов течении суток с момента получения копии постановления в Красносельский :районный суд Санкт- Петербурга, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию судебного участка № 99 Санкт-Петербурга.

Мировой судья

Возврат к списку