Новости


  • Добавлена новость:

    01.08.2004

    "Проведены проверки правомерности распространения программного обеспечения с поставляемым оборудованием
    В августе 2004 года сотрудники ОБЭП УВД ЗАО г. Москвы проверили деятельность ООО ""Тирлайн"", расположенного в торговом комплексе ""Матвеевский"" по адресу Матвеевская улица, владение 2. В результате проверки выявлено, что продавец ООО ""Тирлайн"" Нестеренко Ю.Ю. реализовал несколько компьютеров с нелицензионными копиями программных продуктов - Microsoft Windows XP Home Edition и Microsoft Office XP Professional. Юридические консультанты корпорации подали заявление о привлечении к предусмотренной законом ответственности указанного лица.
    24 августа 2004 года сотрудники УСТМ ГУВД Самарской области проверили охранное оборудование, поставляемое ОАО ФПК ""Формула безопасности"". В результате проведенной проверки изъят один системный блок, на котором была установлена копия операционной системы Microsoft Windows 98. Материалы проверки направлены в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении."

  • Добавлена новость:

    30.07.2004

    В Москве вынесен приговор бывшим продавцам магазина ООО «Партия-Электроника». пресс-релиз Microsoft.

  • Добавлена новость:

    29.07.2004

    "В Московской области пойманы с поличным еще два выездных ""специалиста по компьютерам""
    На территории аэропорта Мячково в Московской области в июле 2004 года была проведена проверочная закупка у так называемого выездного ""специалиста по компьютерам"". Гражданин Ковбасюк П.А., приглашенный оперативными сотрудниками под видом установки программного обеспечения на используемые в специально подготовленном для мероприятия офисе компьютеры, установил на них копии программных продуктов Microsoft с признаками контрафактности. Проведенное впоследствии экспертное исследование подтвердило предположение оперативников о неправомерности распространения программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат корпорации Microsoft.
    По этому факту Московской региональной прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбуждено и расследуется уголовное дело.
    В августе 2004 года сотрудники ЛОВД в аэропорту Быково на территории ООО ""Инфрастрой Быково"" провели проверочную закупку еще у одного выездного ""специалиста"" - гражданина Жирнова А.В. На компьютеры им были установлены нелицензионные копии различных программных продуктов Microsoft - операционных систем семейства Microsоft Windows, а также пакета приложений Microsoft Office XP Professional. По данному факту юридическими консультантами корпорации Microsoft подано заявление о привлечении виновного лица с предусмотренной законом ответственности."

  • Добавлена новость:

    27.07.2004

    17 июля в Барнауле состоялся семинар для сотрудников подразделений СТМ и БЭП ГУВД Алтайского края« Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка (противодействие компьютерному пиратству)».

  • Добавлена новость:

    23.07.2004

    "Вынесен приговор продавцу ""пиратских дисков"". Осужденный заплатит также компенсацию правообладателю
    23 июля 2004 годаОстанкинский районный суд г. Москвы вынес приговор в отношении Садикова М.Р., уличенного в продаже пиратских диском в ООО ""Амида"" во время проверки 15 апреля 2004 г . Осужденный приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штрафу в размере 10 000 рублей.
    Более того, суд удовлетворил гражданский иск корпорации Microsoft, предъявленный в рамках уголовного судопроизводства, и постановил взыскать с Садикова М.Р. 250 000 рублей в пользу Microsoft. На этот приговор суда была подана кассационная жалоба, но решением Мосгорсуда приговор Останкинского районного суда был оставлен в силе."

  • Добавлена новость:

    22.07.2004

    "На Комсомольской площади в Москве проведена очередная проверка продавцов дисков
    22 июля 2004 годасотрудники московской милиции провели серию проверок торговых точек, занимающихся продажей дисков на Комсомольской площади в Москве. При проверочных закупках в торговых павильонах, принадлежащих ООО ""Кантри"" и ООО ""Экспострой-Люкс"", оперативниками были приобретены имеющие признаки контрафактности компакт-диски. Их последующая проверка показала, что они содержали программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации Microsoft.
    Исследования, проведенные специалистами ГУП ""Информзащита"", установили, что стоимость изъятых экземпляров программ Microsoft составила в ООО ""Кантри"" около 140 тысяч рублей, в случае ООО ""Экспострой-Люкс"" - около 290 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о привлечении лиц, торговавших во время проверочных закупок в указанных торговых точках контрафактной продукцией, к установленной законом ответственности."

  • Добавлена новость:

    14.07.2004

    "Проверка правомерности использования программного обеспечения проведена в Самаре14 июля 2004 года сотрудники УСТМ ГУВД Самарской области провели проверку деятельности ООО НПП ""Промгеосервис"", расположенной по адресу город Самара, улица Финская, дом 96А. В результате проверки в компании было изъято 20 компьютеров, использовавшихся в ее хозяйственной деятельности, на которых милиционеры обнаружили копии программного обеспечения Microsoft с признаками контрафактности. По результатам проверки юридические консультанты корпорации обратились в правоохранительные органы с просьбой о привлечении лиц, неправомерно использовавших программные продукты Microsoft, к предусмотренным законом мерам ответственности."

  • Добавлена новость:

    12.07.2004

    "Подписано мировое соглашение с индивидуальным предпринимателем ""Труль А.Ю.""
    12 июля 2004 годаюридические консультанты корпорации Microsoft подписали мировое соглашение с индивидуальным предпринимателем ""Труль А.Ю."", зарегистрированном в городе Жуковский Московской области. В компьютерном салоне, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, сотрудники правоохранительных органов 16 декабря 2003 года провели проверочную закупку, которая выявила факты нарушения авторских прав на программное обеспечение Microsoft.
    По условиям подписанного мирового соглашения предприниматель выплатил в пользу правообладателя 100 тысяч рублей в качестве компенсации, а также принял на себя обязательства, связанные с недопущением впредь фактов незаконного использования объектов авторского права в принадлежащем ему компьютерном салоне.
    "

  • Добавлена новость:

    08.07.2004

    "Проверочные закупки компьютерной техники проведены в Казани, а также Москве и Московской области
    18 июля 2004 годасотрудниками ОБЭП ОВД Волоколамского района Московской области была проведена проверка магазина ""Компьютеры"", арендуемого ИП ""Близновым А.И."" и расположенного по адресу город Волоколамск, улица Школьная, дом 10. В результате проверки были изъяты компакт-диски, содержащие программное обеспечение Microsoft. Проводится расследование.
    9 июня 2004 годав Казани была проведена проверочная закупка компьютеров в компании ""Юнител Компьютерс"", расположенной по адресу улица Парижской Коммуны, дом 20. На все закупленных компьютерах было установлено программное обеспечение Microsoft с признаками контрафактности. 24 июня 2004 года прокуратурой Вахитовского района города Казани по данному факту было возбуждено уголовное дело.
    9 июля 2004 годасотрудники ОБЭП УВД ЗАО г. Москвы провели закупку компьютеров в ООО ""ТСС"", расположенном на Воробьевых Горах в НИВЦ МГУ. На компьютеры были установлены нелицензионные копии Microsoft Windows XP Professional и Microsoft Office XP. Также в ходе проверки в помещении компании было обнаружено 28 контрафактных компакт-дисков. Проведенное впоследствии исследование подтвердило контрафактный характер изъятых в компании экземпляров программного обеспечения Microsoft. Юридическими консультантами корпорации Microsoft по данному факту подано заявление о привлечении лиц, виновных в нарушении авторских прав корпорации Microsoft, к предусмотренной законом ответственности.
    "

  • Добавлена новость:

    05.07.2004

    18 июня НП ППП приняло участие в спецсеминаре: «Аспекты правовых взаимоотношений участников потребительского рынка».