Вернуться на сайт

Семинары для правоохранительных органов

28.11.2008
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
28.11.08

«Актуальные проблемы противодействия распространению и использованию контрафактных программ»

28 ноября 2008г. в конференц зале ТЦ «Гарант» г. Астана состоялся семинар по борьбе с пиратством на тему «Актуальные проблемы противодействия распространению и использованию контрафактных программ».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и «1С-Батыр» (софтверный дистрибьютор в Республике Казахстан).

В работе семинара приняли участие более 30 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (Комитет по защите прав интеллектуальной собственности МЮ РК, Управление по организации борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий МВД РК, Комитет таможенного контроля при Мин.Фин. РК, Депертамент Юстиции по г. Астана, Агенство РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями), представителей рынка информационных технологий Республики Казахстан.

С докладом о статистике преступлений в сфере интеллектуальной собственности в Республике Казахстан и законодательстве в области авторского права выступила специалист Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства Юстиции Республики Казахстан Жумабаева Алия. На многочисленные вопросы присутствующих о законодательстве и практике его приминения ответил Начальник отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента Юстиции по г. Астана Азимханов Дархан.

Теоретическую часть семинара провели директор НП ППП Дмитрий Соколов и зам. директора НП ППП Анна Лавринова. Они рассказали присутствующим о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством в Российской Федерации, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, сравнили законодательство в сфере интеллектуальной собственности Российской Федерации и Республики Казахстан.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел. Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействия компаний-правообладателей с правоохранительными органами.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ, а также планируемые изменения законодательства.

В заключительной части семинара были проведены деловые игры, в которых участники должны были найти среди множества компакт дисков лицензионные.

Все участники, хотя и не без труда, справились с заданием. Лучшим были вручены памятные подарки.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение по состоянию на 4 квартал 2008г.», «Справочник по корпоративному лицензированию» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Фоторепортаж
Кликнете на изображение, чтобы расссмотреть его в увеличенном виде


   
       
   

Возврат к списку