Семинары для правоохранительных органов

07.09.2011
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
07.09.11

В Белгороде состоялся семинар на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы»


07 сентября 2011 г. в г. Белгород состоялся семинар для сотрудников правоохранительных органов на тему: «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Организаторами данного мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г.Москва) и ООО «Рарус-Софт» (официальный дистрибьютор фирмы «1С»).

В работе семинара приняли участие около 30 представителей правоохранительных органов, проводящих проверки организаций на предмет использования контрафактных программных продуктов (отдел «К» УМВД России по Белгородской области, ОРЧ по линии ЭБ и ПК УМВД России по Белгородской области и г. Белгород), представителей Следственного Управления Следственного Комитета, Главного Следственного Управления УМВД, ЭКЦ УМВД России по Белгородской области, представителей рынка информационных технологий Белгородской области.

О статистике преступлений в сфере интеллектуальной собственности по Белгородской области присутствующим рассказал заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Белгородской области Маликов Роман Владимирович.

Теоретическую часть семинара провел региональный представитель НП ППП Юрий Панюшкин. Он рассказал присутствующим о социальная значимости защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в России, о работе НП ППП, краткий анализ текущей ситуации с компьютерным пиратством, подробное описание комплектации лицензионных поставок некоторых популярных программных продуктов, подробные рекомендации по выявлению фактов незаконного использования и распространения программной продукции, последние изменения в законодательстве РФ в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе семинара обсуждалась текущая ситуация на рынке программного обеспечения с компьютерным пиратством, обзор практики применения различных процессуальных норм и норм законодательства об авторском праве при проверках и расследовании уголовных дел.

В ходе семинара также затрагивались новые возможности законодательства и их использование в целях противодействия обороту контрафактных компьютерных программ.

С докладом о практике проведения экспертиз программных продуктов в Белгородской области выступил заместитель начальника ЭКЦ УМВД России по Белгородской области Чернышев Сергей Анатольевич.

Участники семинара обменялись практическим опытом проведения проверок, расследования уголовных дел в обозначенной области, взаимодействия компаний-правообладателей с правоохранительными органами. Денис Капустян – представитель по доверенности Корпораций «Microsoft», «Corel» в Белгородской области, и Пенченко Вадим – представитель Компании «Autodesk» в Белгородской области, рассказали о судебной практике по ст. 146 УК РФ в Белгородской области и о проблемах, с которыми они сталкиваются как юридические представители правообладателей.

Всем участникам семинара НП ППП предоставило «Справочник цен на лицензионное программное обеспечение» и методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку