Семинары для правоохранительных органов

04.09.2006
РЕГИОНАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ
04.09.06.

Координационный Межведомственный семинар
по защите интеллектуальной собственности



4 сентября 2006 года в Калининграде прошел организованный НП ППП при поддержке Правительства Калининградской области Координационный Межведомственный семинар по защите интеллектуальной собственности.

В работе Семинара приняли участие более 200 человек — представители федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти, судебной системы общественных организаций и объединений, высших и средних учебных заведений, предприятий Калининградской области, средств массовой информации, а так же патентные поверенные и заинтересованные лица из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Пленарное заседание семинара открыл Первый заместитель Министра Промышленности Калининградской области Кольцов А.В, зачитав приветственное слово губернатора Калининградской области Г.В. Бооса участникам Координационного Межведомственного Семинара по защите интеллектуальной собственности.

С приветственным словом выступила Первый заместитель Министра Образования Калининградской области Хребтова А.И. С докладами выступили Ответственный секретарь Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Михайличенко Н.Ю., директор Фирмы "1С" г. Москва Нуралиев Б.Г., ректор Российского Государственного Института по Интеллектуальной собственности Близнец И.А., исполняющий обязанности начальника ОБЭП УВД Калининградской области Иванов А.А., представитель Министерства Образования Калининградской области Бурдейный В.В., Уполномоченный Представитель по правам человека в Калининградской области Вершинина И.Ф., директор Северо-Западного филиала РАО, член правления РАО Новикова Н.П., начальник отдела Роспотребнадзора по Калининградской области Покидина Т.Ф., заместитель директора НП ППП Лавринова А.В.

В семинаре приняли участие представители Правительства Калининградской области, правоохранительных и силовых и надзорных структур Калининградской области, МВД Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Верховного Суда РФ, областного суда Калининградской области, Российское авторское общество (РАО), Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП), руководители региональных СМИ и представители бизнес-сообщества Калининградской области.

В связи с многогранностью проблемы работа семинара проходила по секциям: Правовое регулирование защиты прав интеллектуальной собственности; Образование и правовое воспитание молодежи; Роль общества и СМИ в воспитании правовой культуры населения. Инновационные технологии в сфере защиты интеллектуальной собственности. По итогам работы секций в рамках круглого стола прошло совещание по координации взаимодействия органов власти, общества и СМИ в сфере защиты интеллектуальной собственности.

По результатам семинара был принят Итоговый документ "Решения семинара". Защита авторских и смежных прав, интеллектуальной собственности отвечает национальным интересам Российской Федерации и является важным фактором успешного развития российской экономики. Сложившаяся в России ситуация с нарушением авторских прав в дальнейшем ведет к негативным социально-экономическим последствиям внутри страны, отрицательно сказывается на ее международном авторитете, является одним из препятствий ее вступлению во Всемирную торговую организацию.

Калининградская область в связи со своим геополитическим положением может выступить пилотным регионом по созданию технологии взаимодействия общества, власти, правоохранительных структур с целью соблюдения авторского законодательства и стать примером серьезной работы в этом направлении для других областей нашей страны.

Защитой авторских прав должны заниматься не только правоохранительные органы, но и все заинтересованные стороны. Одной из наших главных задач является воспитание подрастающего поколения в духе уважения права интеллектуальной собственности и неприятия идеи использования контрафактной продукции. В преддверии семинара в образовательных учреждениях Калининграда прошли Дни Защиты Авторских Прав. 1-го сентября в школах города прошли открытые уроки на тему "Защита интеллектуальной собственности". Сотрудниками правоохранительных органов была проведена разъяснительная работа среди школьников и студентов о необходимости использования лицензионного обеспечения и возможных последствиях нарушения Закона об авторских и смежных правах. Учащиеся приняли активное участие в акции "Весомы аргумент" целью которого было предложить аргумент на тему Почему нужно использовать лицензионную продукцию. Вечером того же дня, на дискотеке "Вагонка" состоялась вечеринка для студентов-первокурсников. Одним из элементов развлекательной программы был "Антипиратский" конкурс "Надуй пирата", победители получили призы и подарки от правообладателей. Молодежь дружно скандировала "Нет пиратству!". Всем пришедшим на дискотеку были подарены значки "Молодежь против пиратства". 2 сентября на площади Победы прошла акция "Молодежь против пиратства", в рамках которого проведен конкурс на лучший "Антипиратский" плакат (совместно с художественной школой г. Калининграда). 20 молодых художников выразили в рисунках свое негативное отношение к пиратам. Все молодые художники получили подарки и лицензионные диски от фирмы "1С". Жители города с интересом наблюдали за творческим процессом. Большое оживление вызвал обмен пиратских дисков на лицензионные и уничтожение пиратских дисков. Все желающие могли принять участие в акции "Весомый аргумент", и таких нашлось не мало. Хорошая погода, огромное количество шариков с антипиратской символикой и рисующая молодежь создавали у всех праздничное настроение.

На семинаре был организован вернисаж "Антипиратского плаката" и прошло торжественное награждение призеров и победителей акции "Весомый аргумент". Участники семинара обсудили серьезные вопросы, связанные с координацией взаимодействия органов власти, правоохранительных структур, общества и средств массовой информации, с целью защиты авторского права.

Фоторепортаж


 
     
 
     
 
     
 
     
 
 

Возврат к списку