Семинары для правоохранительных органов

25.05.2017


25 мая 2017 года в г. Иркутск в Центре оперативного управления прошел учебно-методический семинар по вопросам межведомственного взаимодействия при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота интеллектуальной собственности.

В семинаре приняли участие более 20 сотрудников правоохранительных органов, Управления Экономической Безопасности и Противодействия Коррупции ГУ МВД, территориальных подразделений Экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области, Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области, Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области, а также представители ООО «1С», ООО «Аскон», ООО «Базис-центр», ООО «Профсегмент».

Семинар начался со вступительного слова Егорова Дмитрия Сафоновича, заместителя начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Своим опытом по практическим вопросам выявления правонарушений в сфере информационных технологий и авторского права поделился представитель фирмы «1С» Панков Андрей Викторович, в рамках выступления были рассмотрены на примерах типовые ситуации нарушения авторских прав и интеллектуальной собственности, их особенности по различным видам нарушений, а также приговоры.

Также в рамках семинара была подробно рассмотрена тема «Методические рекомендации по правоприменительной практике в области защиты авторских прав» в выступлении Ананьиной Ольги Борисовны, адвоката Адвокатского бюро Красноярского края «Ананьевы и партнеры».

Кроме того, прошел обмен опытом среди сотрудников правоохранительных органов, в рамках которого были рассмотрены проблемы квалификации и доказывания по уголовным делам, связанным с нарушением авторских прав, а также проблемы, возникающие при назначении экспертиз и исследований по уголовным делам и материалам проверок, связанных с нарушением авторских прав.

Всем участникам семинара Некоммерческое Партнерство Поставщиков Программных Продуктов (НП ППП, г. Москва) предоставило методическое издание «Компьютерное пиратство: методы и средства борьбы».

Возврат к списку