В Тюмени прошел антипиратский семинар

22.05.2014

Проблема использования контрафактных программ уже не первый год тревожит умы общества, создателей продуктов и сотрудников правоохранительных органов. Неравнодушны к этой теме и представители ГК «ТюмБИТ», которые выступили со-организатором семинара «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права» совместно с Некоммерческим партнерством «Поставщиков Программных Продуктов» (НП ППП). Семинар прошел в Тюмени 28 апреля.

Генеральный директор ГК «ТюмБИТ» Андрей Лозицкий участвует в работе НП ППП с самого основания. Антипиратское «братство» было создано еще в 2000 году для координации усилий по борьбе с компьютерным пиратством. В настоящий момент Партнерство насчитывает более 300 компаний из России, стран СНГ и Балтии. В своей вступительной речи Андрей напомнил, что цель организации – обеспечивать единое правовое пространство для производителей, распространителей и потребителей программных продуктов, что требует кропотливой работы по соблюдению авторских прав.

Основным спикером мероприятия выступил Владимир Серпухов ( региональный координатор НП ППП). Основное внимание в рамках семинара Владимир уделил вопросам противодействия компьютерному пиратству, рассказав о ключевых моментах законодательства, влияющих на качество правоприменения, особенностях комплектации и схем лицензирования различных правообладателей, а также рассмотрел типовые ситуации и особенности по различным видам нарушений авторских прав.

Заместитель начальника УМВД России по Тюменской области, полковник внутренней службы Владимир Анатольевич Нифонтов считает данный семинар своевременным и актуальным: «Проблема не нова, подобные вопросы ставятся давно, однако тема сложна для продвижения в массы. Мало кто хочет принимать решение о покупке лицензионного продукта, если есть бесплатная альтернатива. Наступает время, когда все предприятия начинают осознавать необходимость уважать авторское право и соблюдать качество работы». Полковник пожелал собирать подобные семинары чаще и на больших площадках.

С Владимиром Анатольевичем также согласился председатель общественного совета при УМВД России по Тюменской области, Александр Антонович Петрушин: «Наша общая цель и общая задача – сформировать цивилизованный рынок сбыта».

Интерес к мероприятию проявили представители государственных структур, пресс-службы ГУВД по Тюменской области, юристы различных организаций и даже студенты Московского Института государственного управления и права. В Тюмени такой семинар - не последний по счету. Борьба с пиратством активно продолжается.

Возврат к списку