Антипиратский тур

24.06.2014

В последнее время усилия государства, направленные на создание единой правовой атмосферы в информационной среде, значительно возросли. Увеличилось также и количество мероприятий по борьбе с правонарушениями в сети, а также умножилось число сторонников антипиратского движения. Антипиратскую тему активно поддержали и в Сургуте в рамках семинара «Методическое обеспечение борьбы с правонарушениями в сфере информационных технологий и авторского права».

Организаторы семинара - представители Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и сотрудники ГК «ТюмБИТ». Свой антипиратский тур данная команда начала с апрельского мероприятия в г. Тюмени, в июне с аналогичной тематикой они прибыли в Сургут. Послушать семинар приехали представители государственных структур со всего Ханты-Мансийского автономного округа, а также пресса и другие заинтересованные лица.

Нарушают меньше

Региональный координатор НП ППП Владимир Серпухов рассказал о ключевых моментах противодействия компьютерному пиратству. Обширно была рассмотрена тема особенностей законодательства в рамках защиты авторских прав.

Представители государственных структур признаются: «Новость о принятии антипиратского закона была принята публикой неоднозначно, однако дела по нарушениям авторского права серьезно уменьшились». У некоторых сотрудников последнее дело закрыто 2012м годом. Стало быть, с принятием закона страх слыть правонарушителем возрос вместе со вниманием государственных служащих.

Борьба с вредителями продолжается

Несмотря на позитивные сдвиги, безоблачной пока эту войну с вредителями не назовешь. По словам участников семинара, чаще всего не хватает ресурсов и сотрудников для того, чтобы борьба с правонарушениями была наиболее эффективна.

Интернет-ресурсы в настоящее время стали абсолютно серьезным пространством для установления коммерческих взаимоотношений между авторами информационного контента и его потребителями. И как в любых отношениях сторон в данном вопросе также существуют какие-то договоренности и обязательства, подкрепленные правовой стороной дела. Соблюдение их – личная ответственность каждого пользователя сети интернет. Подобные мероприятия как раз направлены на то, чтобы сформировать культуру честных взаимоотношений в виртуальном пространстве.

Возврат к списку