Научно-практическая конференция в Подмосковье

05.08.2014

С 14 по 16 июля в Подмосковье прошла научно-практическая конференция "Борьба с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству) - новые вызовы и новые решения", организованная Некоммерческим партнерством «Поставщиков программных продуктов».

Конференция собрала практических специалистов из органов внутренних дел 24 регионов России, представителей профильных федеральных министерств и научных учреждений, а также компаний- правообладателей, входящих в НП ППП - всего более 50 участников.

Впервые на одном мероприятии удалось собрать офицеров БЭП, отделов «К», транспортной полиции, следователей, методистов, экспертов, имеющих практический опыт выявления и расследования дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ. Это позволило обсудить и обобщить практику, выявить узкие места, обменяться опытом, договориться о дальнейшем взаимодействии.

Программа мероприятия позволила осветить актуальные теоретические и практические вопросы, возникающие в правоприменительной и судебной практике по защите авторских прав на программы для ЭВМ. Практический каждый доклад выступавших вызывал оживленное обсуждение и вопросы участников, обмен мнениями и опытом.

Помимо заранее объявленных и включенных в программу докладов, рабочая программа третьего дня мероприятия включала в себя выступления участников конференции по предложенным темам и их обсуждение в формате «Круглого стола». Особый интерес в этот день вызвали выступления заместителя начальника отдела СЧ СУ УМВД по Тамбовской области Арустамяна Эдуарда Борисовича о становлении практики расследования уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст.146 УК РФ, в следственных подразделениях органов внутренних дел Тамбовской области, а также доклад начальника отдела «К» УМВД России по Мурманской области Вадима Петровича Гаврилюка, раскрывающий сложные вопросы пресечения преступлений, совершаемых с использованием файлообменных сетей. В этом регионе накоплен богатый опыт пресечения именно таких, не простых с точки зрения выявления и расследования, категорий дел.

По мнению абсолютного большинства участников конференции, высказанного ими в ходе итогового опроса, состоявшийся обмен опытом между сотрудниками следственных органов, оперативных и экспертных подразделений из различных регионов страны, был весьма полезным и эффективным.

НП ППП надеется, что проведенное мероприятие окажет положительное влияние на обобщение опыта правоприменения по обсуждаемой категории дел и позволит и впредь совместными усилиями активно бороться с компьютерным пиратством, которое мешает отечественной ИТ-индустрии динамично развиваться во благо общественным интересам нашего государства.

Фоторепортаж

Программа научно-практической конференции
" Борьба с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности (противодействие компьютерному пиратству) - новые вызовы и новые решения"

13 июля, воскресенье (заезд)
Групповой трансфер в 11:00 и в 16:00
14 июля, понедельник
10:00-10:10Открытие конференции, приветствия 
10:10-10:30Представление участников конференцииДмитрий Владимирович Соколов (НП ППП)
10:30-11:00Вступительное слово
10:50-11.00Организационные вопросыАнна Владимировна Лавринова (НП ППП)
11:00-11:30Судебная практика по ст. 146 УК РФ. Анализ типовых проблем.Марина Максимовна Карелина (Академия правосудия при ВС России)
11:30-11:45Перерыв 
11:45-12:15Общие особенности расследования по основным видам компьютерного пиратства. Типовые проблемы и ошибки.Дмитрий Владимирович Гусев (СД МВД России)
12:15-12:30Основные схемы документирования преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, на стадии его выявленияСергей Петрович Скоромный (Управление «К» БСТМ МВД России)
12:30-12:45О проблемных вопросах при раскрытии и расследовании преступлений, предусмотренных ст. 146 УК РФОльга Николаевна Куликова (Академия Следственного комитета Российской Федерации)
12:45-13:00Осмотр места происшествия при расследовании преступлений в сфере высоких технологийАнна Андреевна Лебедева (ВНИИ МВД России)
13:00-14:00 (с перерывом)Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере авторских и смежных прав. Особенности построения экспертного заключения по судебной компьютерной экспертизе (в том числе ст. 146. 272, 273 УК РФ) (начало).Ольга Владиславовна Тушканова (ЭКЦ МВД России)
14:00-15:00Обед 
15:00-16:30Особенности использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере авторских и смежных прав. Особенности построения экспертного заключения по судебной компьютерной экспертизе (в том числе ст. 146. 272, 273 УК РФ) (продолжение).Ольга Владиславовна Тушканова (ЭКЦ МВД России)
16:30-16:45Перерыв 
16:45-17:45Использование нелицензионного ПО в коммерческой деятельности организаций: правоприменительная практика в РоссииМилада Валентиновна Мараховская (АЙПИновус)
17:45-18:30Анализ причин оправдательных приговоров. Типовые проблемы и ошибки. Другие проблемные вопросы.Валерий Пущин (НП ППП)
18:30-19:00Подведение итогов первого дняДмитрий Соколов (НП ППП)
15 июля, вторник
10:00-12:00Участие специалиста в ОРМ и иных процессуальных и следственных действия, а также плюсы и минусы используемого при этом ПОБорис Иванов (компания Группа ИБ)
12:00-12:20Перерыв 
12:20-14:00Особенности продукции фирмы «1С». Вопросы взаимодействия.Валерий Пущин («1С»)
14:00-15:00Обед 
15:00-15:50Особенности продукции компании «Майкрософт». Вопросы взаимодействия.Дмитрий Зарицкий («Майкрософт»)
15:50-16:40Особенности продукции компании «КонсультантПлюс». Вопросы взаимодействия.Валерий Васильевич Черников («Консультант Плюс»)
16:40-17:30 (с перерывом)Особенности продукции компании «Аутодеск». Вопросы взаимодействия.Андрей Андрощук («Аутодеск»)
17:30-18:20Особенности продукции компании «Аскон». Вопросы взаимодействия.Ольга Булынина («Аскон»)
18:20-19:00Особенности продукции компании «Дассо Систем». Вопросы взаимодействия.Григорий Черкасов («Дассо Систем»)
16 июня, среда
10:00-14:00 (с перерывом)Выступления с докладами участников конференции по предложенным темам Обсуждение.Участники конференции
13:00-14:00Обед 
14:00-17:00 (с перерывом)Выступления с докладами участников конференции по предложенным темам. Обсуждение. Круглый стол.Участники конференции
17:00-18:00Подведение итогов. Обобщение результатов. Закрытие конференции 
17 июня, четверг
9:30групповой трансфер в МосквуНП ППП

Список тем для выступлений участников конференции 16 июня, формат «Круглого стола».

Общая квалификации преступлений, предусмотренных ст.146 УК РФ: проблемы и особенности объекта, предмета и субъекта по основным типам преступлений; сложности при формировании объективной стороны при различных способах незаконного использования ПЭВМ и БД.

Выявление и документирование преступления: проблемы фиксации сообщения о преступлении в зависимости от типа; проверка сообщения о преступлении; возможные проблемы при проведении тех или иных оперативно-розыскных мероприятий и их влияние на последующие стадии уголовного производства; рекомендуемые схемы документирования на разных стадиях выявления преступления; процессуальные ошибки на стадии выявления преступления.

Предварительное следствие: проблемы доказывания события преступления; проблемы в сборе доказательств виновности лица в совершении преступления; проблемы при назначении и проведении исследований и экспертиз; методы определения размера деяния; проблемы доказывания умысла; процессуальные ошибки на стадии предварительного следствия.

Взаимосвязь преступлений, предусмотренных ст.ст. 146, 272 и 273 УК РФ: особенности выявления и документирования; сложности и особенности при использовании терминов “вредоносная программа” и “компьютерная информация” при наличии нарушения авторских прав на программы для ЭВМ; проблемы при назначении и проведении исследований и экспертиз; процессуальные ошибки на стадии предварительного следствия.

Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору: проблемы взаимодействия следственных органов и прокуратуры. Методы налаживания взаимодействия; типовые причины возврата уголовного дела. Влияние ошибок, допущенных на стадии выявления и расследования; возможности обжалования мотивированного постановления о возвращении уголовного дела.

Судебное производство: влияние ошибок, допущенных на стадии выявления и предварительного расследования.

Возврат к списку