Акция «Дезинфекция»

22.12.2014

НП ППП в рамках борьбы с распространением нелицензионного программного обеспечения была проведена акция «Дезинфекция», которая стартовала в отдельных регионах в конце 2013 года. Местом проведения акции «Дезинфекция» стали 15 городов России и 2 города республики Казахстан. Итоги акции были подведены в сентябре 2014 года на очередном собрании НП ППП.

Наименование акции «Дезинфекция» организаторами выбрано не случайно, так как основная задача ее проведения состояла в выявлении «черных внедренцев» - мелких установщиков нелицензионных программ, и уровня их присутствия в отдельном регионе с целью предупреждения их дальнейшего распространения как в данном регионе, так и в целом по стране. Кроме того, организаторы акции поставили перед своими региональными представителями задачу проведения профилактической работы в отношении конкретных «черных внедренцев» с дальнейшей оценкой ее эффективности.

Для достижения указанных целей и задач акция проводилась в несколько этапов. На первом этапе представители региональных центров НП ППП должны были провести мониторинг рынка услуг по распространению и установке программ в «чужом» для них регионе. Для чистоты исследования региональным центрам НП ППП не была доступна информация о том, кому из других региональных центров НП ППП был поручен их «домашний» регион. Мониторинг рынка представлял, во-первых, поиск на нем объявлений примерного такого содержания, как: «компьютерная помощь», «ремонт компьютеров», «компьютерный мастер», «техническая поддержка компьютеров», «установка программ»; и, во-вторых, обращение по найденным объявлениям путем совершения звонков по указанным в них телефонам, с целью получения предлагаемых рекламодателем услуг. Из различных источников, в основном располагающихся в сети интернет (сайты объявлений avito.ru, irr.ru, а также социальные сети Вконтакте, Одноклассники) в среднем отбиралось около 10 объявлений. Звонивший по указанному в объявлении номеру представитель НП ППП сообщал о своей потребности в довольно широком объеме программ различных производителей (1С, Майкрософт, Адоб и др.) при ограниченном бюджете на их приобретение и установку.

Результаты первоначального мониторинга, проведенного в конкретном регионе, вместе с контактными данными выявленных «черных внедренцев» направлялись в региональный центр НП ППП, который самостоятельно принимал решение о необходимости, средствах и методах реагирования по отношению к представленным данным. В то же время по замыслу организаторов акции с выявленными «черными внедренцами» должны были быть проведены беседы с предупреждением о возможности принятия в отношении их производителями (поставщиками) программ и правоохранительными органами гражданско-правовых и уголовных мер ответственности. В этом заключался второй этап акции.

Начиная с июня 2014 года (третий этап акции) региональные центры НП ППП по выше изложенной схеме провели повторный мониторинг рынка услуг по распространению и установке программ в закрепленном за ними регионе. Повторный мониторинг проводился по имеющимся на данный момент объявлениям на рынке.

Результаты мониторинга:

Рисунок 1: Результаты акции «Дезинфекция».

К сожалению, результаты проведенной акции показывают, что уровень «черных внедренцев» среди лиц, предлагающих свои услуги «компьютерной помощи» достаточно высок: по результатам первого мониторинга в среднем он составляет около 40 %. В целом ситуация для распространителей лицензионных программ по регионам остается тревожной, за исключением одного-двух регионов, в которых по результатам первого или второго мониторингов не выявлено ни одного «черного внедренца» (Новосибирск, Калининград).

Хуже всего ситуация обстоит в Казахстане, особенно по результатам первого мониторинга: в городе Алматы процент изначально согласившихся продать и установить нелегальный софт составил 100, а в городе Атырау – около 85. По результатам второго мониторинга процент снизился, но остался по-прежнему высоким.

Из российских же регионов наибольший процент «черных внедренцев» по результатам первоначального мониторинга выявлен в городе Новороссийск (62,5%) и республике Чувашия – город Чебоксары (50%). Однако в городе Чебоксары результаты второго мониторинга показали наибольшую эффективность работы, проведенной региональным центром НП ППП: уровень «черных внедренцев» снизился на 30 %. Данный показатель является лучшим и показывает заметное снижение «загрязненности» региона, в связи с чем на собрании НП ППП региональный центр республики Чувашия был признан победителем в проведенной акции «Дезинфекция» и поощрен ценным подарком. Хорошие показатели снижения уровня присутствия «черных внедренцев» на региональном рынке по результатам повторного мониторинга показали также такие города как Новороссийск, Кострома и Калининград.

При этом проведение работы в отношении «черных внедренцев» региональными центрами НП ППП не во всех регионах ведет к снижению их уровня. Динамика роста по результатам второго мониторинга по сравнению с первым отметилась во многих городах: Владимир, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Киров. Таким образом, с определенной долей вероятности, можно сделать вывод о том, что проведение предупредительных бесед не дает должного положительного результата, необходимы более «жесткие» меры.

Так, информация об особо злостных «черных внедренцах» была передана региональными представителями НП ППП в органы полиции для проведения последними оперативных мероприятий. По результатам проведенных мероприятий были возбуждены административные или уголовные дела и по некоторым из них уже вынесены судебные решения. Таким образом, информация, полученная в ходе акции «Дезинфекция», послужила основанием для привлечения к ответственности нарушителей авторских прав на программные продукты.

Проанализировав полученные данные и подведя итоги, НП ППП довело их до сведения своих региональных центров и представителей правообладателей, особенным образом отметив регионы в которых ситуация по результатам второго мониторинга не изменилась или ухудшилась.

НП ППП будет продолжать мониторинг региональных рынков посредством акции «Дезинфекция», а географию и охват данной акции планируется расширять.

Возврат к списку