Викторина в честь Дня Эрудита

05.02.2024

Привет всем! Сегодня, в честь Дня Эрудита, мы приготовили небольшую викторину, которая проверит ваши знания об интернет-пиратстве. Мы подобрали 6 утверждений, 3 из которых правда, а 3 — ложь. Попробуйте угадать, что из этого является фактом, а что выдумкой. Готовы проверить свою эрудицию?

  1. Первый случай интернет-пиратства был зафиксирован в начале 1970-х годов, когда компьютерные энтузиасты начали обмениваться играми через ARPANET.
  2. В России блокировка сайтов с пиратским контентом началась только после 2010 года, когда был принят соответствующий федеральный закон.
  3. Самым скачиваемым пиратским контентом в интернете являются книги, превосходящие по объему как фильмы, так и музыку.
  4. Интернет-пиратство наносит экономике мировых стран ущерб в размере более 500 миллиардов долларов ежегодно.
  5. Черная Борода был одним из первых, кто начал использовать интернет для распространения пиратского контента в начале XXI века.
Одним из наиболее эффективных способов борьбы с интернет-пиратством является введение системы цифровых отпечатков, позволяющих отслеживать и удалять нелегальный контент.

Ииии.. правильные ответы:

  1. Ложь. Первый случай интернет-пиратства в таком виде, как мы его знаем сегодня, произошел значительно позже, уже после того, как интернет стал массовым явлением.
  2. Правда. В России активные меры по блокировке сайтов с пиратским контентом начали приниматься после 2010 года с введением соответствующего законодательства.
  3. Ложь. Хотя книги действительно популярны среди пиратского контента, самыми скачиваемыми являются фильмы и музыка.
  4. Ложь. Хотя интернет-пиратство действительно наносит значительный ущерб экономике, точная сумма ущерба трудно поддаётся оценке и может варьироваться.
  5. Ложь. Черная Борода жил в XVIII веке и не мог использовать интернет.
  6. Правда. Системы цифровых отпечатков действительно используются как один из способов борьбы с интернет-пиратством, позволяя автоматически идентифицировать и удалять защищенный авторскими правами контент.

Понравился тест?) Тогда отправляйте коллегам, пусть тоже проверят свой знания))

Возврат к списку