Семинары для правоохранительных органов

03.02.2005

Кузнецова Дарья, директор ООО "1С-Форус"

Не секрет, что в последнее время со стороны государственных органов власти нашего региона вопросам защиты авторских прав уделяется особое внимание. С целью расширения взаимодействия по этому направлению представителей общественных организаций, правоохранительных органов и бизнеса 3 февраля в Иркутске прошел учебно-методический семинар "Теория и практика расследования уголовных дел в сфере защиты авторского права". Инициаторами мероприятия выступили Некоммерческое Партнерство "Поставщиков Программных Продуктов" (НП ППП), которое на сегодняшний день объединяет более 180 компаний-разработчиков и поставщиков ПО, и представитель партнерства в Иркутском регионе — "Байкальская гильдия поставщиков программного обеспечения". Участниками семинара стали более 50 представителей правоохранительных органов и ИТ-компаний.

В начале своего выступления специалист НП ППП Юрий Зобков привел данные статистики, свидетельствующие об увеличении количества уголовных дел, связанных с компьютерным пиратством, и рассмотрел методы борьбы с этими нарушениями. Одним из таких методов стала разработка специальной лекции для школьников на тему "Пиратство и его урон для экономики России", положительный опыт прочтения которой уже имеется в московских школах.

Докладчиком подробно были рассмотрены основные законодательные вопросы, в том числе изменения в статьях, касающихся интеллектуальной собственности. Так, к закону "Об авторском праве и смежных правах" были добавлены пункты об ответственности за приобретение, хранение и перевозку контрафактной продукции. Согласно статье 146 "Нарушение авторских и смежных прав" Уголовного кодекса РФ под уголовную ответственность попадают не только пираты, но и те, кто пользуется контрафактным товаром. Подобный прецедент уже имел место в городе Сочи.

Однако главное внимание правоохранительных органов по-прежнему обращено на лица, занимающиеся нелегальным распространением и установкой программного обеспечения. С целью ознакомить представителей правоохранительных органов с современными методиками выявления контрафактной продукции Юрий Зобков рассказал о том, какие фирмы-производители и в какой комплектации продают свой продукт. Так, например, компания Microsoft в розничную продажу поставляет софт только в коробочных версиях, с полным описанием и ключами. По словам Зобкова, эта методика должна помочь сотрудникам правоохранительных органов снизить объем пиратских компьютерных программ на несколько процентов.

Для наглядной демонстрации методики была проведена деловая игра, в ходе которой участникам семинара было предложено самостоятельно выявить контрафактный товар из 20 дисков различного содержания. По секрету скажу, лицензия там была всего 1, но вот качество некоторых подделок просто поражает! И выявить их, особенно при беглом осмотре, достаточно сложно, но вот при использовании факт некачественной продукции становится очевиден.

Подводя итог, хочется заметить, что информацию, озвученную на семинаре, следовало бы знать каждому пользователю. Уже сейчас стоит задуматься ЧТО мы покупаем за 100 рублей из-под прилавка и чем это может обернуться, ведь не даром старая русская пословица гласит: "Скупой платит дважды".

Возврат к списку