На ошибках учимся

Пресс-служба Компании «АСП»

В одном маленьком-маленьком городе жил-был человек, владеющий маленьким-маленьким бизнесом, и решил он сэкономить на покупке лицензионного программного обеспечения…

Как же много историй начинаются так и заканчиваются далеко не всегда счастливым концом! Мы хотим рассказать Вам один поучительный случай из жизни нашего клиента.

Однажды утром раздался в нашем офисе звонок. «Здравствуйте, мне нужна помощь! Я хочу купить у вас программы с лицензиями и установить их. Очень срочно! У нас вся работа без компьютеров встала», - прозвучал взволнованный голос на том конце провода.

Как выяснилось, разговор мы вели с представителем малого бизнеса из небольшого города Свердловской области. Он, желая сэкономить, не стал покупать лицензионные программы и обращаться к профессионалам, а попросил одного «знакомого мальчика» установить «пиратские» версии. Доморощенный программист не дрогнувшей рукой поставил «нелицензионку», а счастливый бизнесмен искренне надеялся, что этот «небольшой» обман никогда не раскроется.

Счастье длилось недолго, ведь, спустя какое-то время, в офис нашего героя пришли представители отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Как они узнали о нарушении? Скорее всего, кто-то из недоброжелателей написал анонимное заявление – в маленьких городах авторские права нарушаются часто, а в конкурентной борьбе, как говорится, все средства хороши.

Представители закона конфисковали все три компьютера провинциального бизнесмена на проверку, и остановилась работа на небольшой, но почти что катастрофический для такого маленького бизнеса срок.

У этой истории хороший конец, ведь компьютеры вскоре вернули и ограничились предписанием срочно удалить весь «пиратский» контент. Именно в тот момент и начал наш будущий клиент судорожно искать, где бы купить лицензионные программы и вышел на нашу Компанию.

Бизнесмен позвонил в нужное место, и мы помогли ему спасти бизнес. Но, нельзя не обратить внимание, что установка лицензионных продуктов вышла в разы дороже, чем обычно. Клиенту пришлось покупать дорогие лицензии, потому что времени ждать более дешевых лицензий не было. Дополнительно пришлось оплачивать услуги специалиста по проверке компьютеров, сносу «пиратских» программ, переносу на носители нескольких лицензионных программ (да, несколько таких все-таки было), и лишь затем по установке нового программного обеспечения.

Вам интересна судьба этого бизнесмена? Он сохранил своё дело, но вряд ли когда-то забудет этот жизненный урок. И теперь живет в одном маленьком-маленьком городе человек, владеющий маленьким-маленьким бизнесом, который никогда больше он не экономит на ПО.

Возврат к списку