Время попусту не трать - не воруй и не «пирать»!

Денис Юрген (ГК «ТюмБИТ»)

Как отличить пиратский софт от лицензионного? Что делать, если на рабочем компьютере вы обнаружили незаконные копии программных продуктов, и почему такие программы могут подвести в самый неподходящий момент? Клиенты группы компаний «ТюмБИТ» в Тюмени могут легко ответить на эти вопросы, потому что эта компания больше пятнадцати лет представляет в городе НП ППП (Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов) и занимается пропагандой лицензионных программ.

Было время, когда самыми «опасными» конкурентами производителей софта были… лотошники, которые торговали в розницу популярными программами. Такие, знаете, болванки, на которых написано несмываемым маркером на чистейшем русском языке «Фотошоп» или «1С», и расходились такие диски, как горячие пирожки, потому что стоили недорого. А о качестве программ (о том, что она «битая», что может занести в систему вирус, что возможности «пиратки» ограничены), задумываться было не принято. Так что на первых Единых семинарах «1С», которые начали проводить в Тюмени сотрудники «ТюмБИТа» рассказ о приоритете лицензионных версий вызывал, мягко говоря, недоумение.

Зато специалисты отдела «К» из Главного управление внутренних дел по Тюменской области очень заинтересовались возможностью получить сведения о компьютерных пиратах у специалистов. После первого же семинара от НП ППП в 2005 году, на котором Анна Лавринова рассказала правоохранителям об особенностях работы в сфере защиты интеллектуальных прав на компьютерные программы, стало понятно, что дружба «ТюмБИТа» и отдела «К» - всерьез и надолго.

Здесь надо отметить важную особенность работы нашей компании. Мы не занимаемся «охотой на компьютерных пиратов» и никого не пугаем. Мы уверены - сделать выбор в пользу нелицензионного ПО может только тот, кто не видит особой разницы между «пираткой» и качественной программой от производителя. Цель компании «Тюмень-Софт-Системы» (приемника «ТюмБИТа») сегодня та же, что и много лет назад – рассказать о преимуществах приобретения подлинного ПО! Вот почему доклады с актуальной информацией на эту тему есть в программе всех семинаров и встреч с нашими клиентами и партнерами. А поскольку ИТ-шники – люди творческие, кроме собственно рассказа о вреде пиратских программ, мы проводим творческие конкурсы и интересные акции. В одной из них, к примеру, предложили своим клиентам придумать лозунг в поддержку лицензионных программ. Экспертное жюри выбрало три самых оригинальных слогана, их напечатали на футболках с логотипом компании и вручили авторам в качестве подарка.

Есть в нашем активе методичка «Как распознать пиратский софт?», которую разработали совместно ИТ-шники и юристы нашей компании. Мы раздаем ее всем, кому интересна такая информация, на экономических выставках, во время работы Всероссийского форума «Инфотех», на других площадках. Статьи о важности выбора правильного софта есть в каждом выпуске корпоративной газеты «Вестник профессионала», которую постоянно читают наши клиенты.

Отдельная тема нашего «антипиратского» направления – работа со студентами. Благодаря ежегодной акции «День 1С:Карьеры», компания «Тюмень-Софт-Системы» поддерживает постоянные контакты с тюменскими ВУЗами. Мы проводим встречи с ребятами, организуем участие в региональных турах студенческих олимпиад и конкурсов от фирмы «1С», в нашей компании постоянно проходят преддипломную практику будущие специалисты. И здесь тема поддержки лицензионных программ поднимается постоянно.

Кроме того, студенты – самые активные участники ежегодного конкурса стихотворений и слоганов о вреде, который наносят отрасти ИТ и каждому конкретному пользователю компьютерные пираты. Меткие замечания молодых компьютерщиков заставляют задуматься даже закоренелых скептиков. Вот только некоторые из них: «Время попусту не трать - не воруй и не «пирать»!» (М.Исхаков), «Установил 1С без оплаты – остался без зарплаты!» (Ю. Костюшко), «Купил лицензию – не парюсь, живу, учусь и наслаждаюсь» (В. Сидорова).

Можно ли победить компьютерное пиратство как таковое – вопрос, наверное, риторический. Пока есть шансм наживаться на чужом труде, будут люди, которые не побрезгуют этой возможностью. Но снизить интерес у пользователей к пиратскому софту, как показывают наш опыт работы и время – вполне по силам каждой компании на ИТ-рынке. А это значит, что впереди у специалистов «Тюмень-Софт-Системы» еще много интересной и важной работы!

Возврат к списку