Борьба за соблюдение авторских прав — стратегически необходима!

Анна Лавринова

НП ППП — общественная организация, объединяющая разработчиков и поставщиков программных продуктов. Деятельность Партнерства направлена на борьбу с пиратством, и на сегодня Партнерство — это одна из крупнейших организаций подобного рода. Сегодня на вопросы СОФТ@Mail.Ru отвечает заместитель директора НП ППП Анна Лавринова.

1. Как возникла идея создания подобного Партнерства?

Проблема компьютерного пиратства стоит в России давно и остро, поэтому попытки борьбы отдельных российских и зарубежных компаний, а также региональных объединений, естественно, были. Ряд таких попыток привел к определенным результатам. В частности, Сибирское экспертное агентство по развитию рынка лицензионных программных продуктов ("СибЭксПро, г. Новосибирск) объединило в своих рядах ведущих поставщиков программ в области и достаточно успешно вело борьбу в своем регионе уже в конце 90-х годов прошлого века.

Опыт "СибЭксПро", фирмы "1С" и ряда других компаний натолкнул на мысль создания ассоциации или партнерства по борьбе за цивилизованный рынок программных продуктов в масштабах всей России.

Первые результаты оказались не очень впечатляющими. Вступить в некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП) сразу изъявили желание всего 13 организаций. Тем не менее, 27 ноября 2000 года прошло учредительное собрание и "Союз тринадцати" состоялся. После регистрации в начале 2001 года мы сразу приступили к изучению ряда проблем, среди которых, помимо пиратства, были вопросы добросовестной конкуренции, подготовки квалифицированных специалистов, взаимодействия с органами правопорядка, министерствами и ведомствами.

2. Наверное, ваша организация, как никто более, представляет картину, которая сложилась в России в сфере пиратства. Могли бы Вы рассказать об этом?

Для получения объективной картины общественного мнения по проблемам борьбы с компьютерным пиратством НП ППП каждые полгода проводит анкетирование своих членов. Полученные данные в целом отражают общие тенденции, прослеживаемые в крупных городах России.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с результатами обработки ответов на вопрос "Как Вы оцениваете динамику пиратства за прошедшее полугодие" за период со второй половины 2002 года по первую половину 2004 (шаг — полугодие).

Основные виды компьютерного пиратства: "лоточники" — розничная продажа нелицензионного ПО, "предустановщики" — предустановка нелицензионного ПО на новые компьютеры, "интернетчики" — неправомерное распространение чужого программного обеспечения в сети интернет, "черные внедренцы" — распространение и внедрение программных продуктов, часто пиратских, без договора с правообладателем, "популяризаторы" — например, издание книг по программному обеспечению с использованием чужих товарных знаков, экранных форм и выдержек из документации.

Динамика по видам пиратства.

Анализ динамики развития видов пиратства по результатам анкетирования за последние несколько лет позволяет отметить следующие тенденции:

  • по розничной торговле число партнеров, отмечающих падение, заметно больше чем тех, кто уверен в росте пиратства. Мы считаем, что это происходит вследствие усиления контроля к розничной торговле со стороны сотрудников правоохранительных органов;
  • вместе с тем, количество более "трудоемких" для выявления и расследования правонарушений существенно не изменяется, а по некоторым видам (например, распространение через интернет) остается очень высоким;
  • изначальное преобладание роста над падением среди "интернетчиков", "черных внедренцев" и "популяризаторов" имеет уверенную тенденцию к снижению;
  • преобладание падения над ростом в сфере розничной торговли, на которое указывали результаты опроса во второй половине 2003, сохранилось и в 2004 году; " наиболее болезненными для развития бизнеса правообладателей остаются такие виды пиратства, как розничная торговля и услуги по установке (предустановке) нелегального ПО. На это указывает и очень небольшое число ответов "не отслеживаем" на вопросы об этих видах правонарушений.

Из других видов пиратства партнеры указывают на рост количества выявленных фактов использования нелицензионных копий корпоративными клиентами и проблему копировании пользователями ПО друг у друга.

Практика показывает, что компьютерное пиратство принимает все более скрытые (латентные) формы. С одной стороны, это снижает доступность нелицензионного ПО для массового пользователя, а с другой — требует специализированных знаний от сотрудников правоохранительных органов для выявления и пресечения такого рода преступлений.

Результаты ответов на другие вопросы анкетирований

Ответы на другие вопросы анкеты показывают, что члены НП ППП, констатируя низкую эффективность гражданского и арбитражного процесса, отмечают, что наиболее действенными в сегодняшних условиях являются средства уголовного преследования нарушителей.

3. Партнерство прописало на своих страницах задачу "через образовательные программы воздействовать на подрастающее поколение с целью формирования осознанного и уважительного отношения к интеллектуальной собственности". Как решается эта задача? Какие мероприятия уже были проведены, какие только в перспективе?

Приведу такой пример. Мы провели необычный урок информатики в трех десятых классах 444-й московской школы. Темой занятия стала правовая охрана компьютерных программ и баз данных. Часть уроков провел Директор НП ППП Дмитрий Соколов, а часть провела я, как заместитель директора.

Урок включал как теоретическую, лекционную часть, так и практические занятия и небольшой письменный опрос. Многочисленные вопросы, которые ребята задавали после уроков и на перемене, спонтанно дополнили предварительный план мероприятия дискуссионной частью, имевшей характер "круглого стола".

Профилактическая работа — одна из приоритетной в деятельности НП ППП, а пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения авторских прав среди молодежной "околокомпьютерной" аудитории была названа одним из наиболее важных направлений деятельности всеми членами Партнерства. В связи с этим дирекцией НП ППП была подготовлена специальная "подростковая" лекция и десятиклассники 444-й школы оказались ее первыми слушателями и участниками. Преподаватели информатики этой школы также присутствовали на уроках и их методическую и консультационную помощь трудно переоценить.

По итогам проделанной работы в трех номерах профильного журнала "ИНФОРМАТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ" для учителей информатики средней школы был опубликован подробный материал для организации и проведения уроков на тему "Правовые основы использования программного обеспечения". Теперь подготовленная и разработанная НП ППП методика уроков стала доступной всем учителям России. В ближайших планах стоит ряд проектов по взаимодействию с ВУЗами.

4. Ваша организация существует с 2000 года. Каких конкретных результатов Вам удалось добиться за эти пять лет? Как Вы оцениваете результаты деятельности Партнерства в столь важном деле, как борьба с пиратством?

На сегодняшний день НП ППП объединяет 225 членов. Только в 2004г при участии членов НП ППП было возбуждено более 600 уголовных дел (каждое 6-е дело в стране за нарушение авторских прав — при участии членов НП ППП).

Дирекция Партнерства принимает участие в профильных комиссиях и входит в экспертные советы. Также НП ППП проводит учебные семинары для сотрудников МВД. С марта 2004г такие семинары прошли и в 13 городах России, также регулярно проводятся во Всероссийском Институте повышения квалификации МВД.

5. Дважды в год Вы проводите общее собрание организации. Когда в последний раз оно проводилось и что значительного произошло на этом собрании?

28 февраля 2005 года в Москве в "Шератон Палас Отель" состоялось очередное Общее собрание членов Партнерства НП ППП, в котором приняли участие более 120 человек.

На собрании в члены НП ППП были приняты еще 45 компаний, работающих в области программного обеспечения. Теперь в рядах Партнерства состоят организации из Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины, Эстонии, и 95 городов России.

Возрастает активность в работе государственных и правоохранительных органов в борьбе с пиратством. Этой проблемой вплотную занимаются несколько федеральных ведомств, региональные власти, Торгово-промышленная палата РФ. Из СМИ и интернет-конференций практически исчезли высказывания о якобы положительном влиянии пиратства.

В отчетный период активно развивалась методологическая и образовательная работа, а также агитация и пропаганда. Специалистами НП ППП была переработана и дополнена методика учебно-практического семинара для сотрудников силовых ведомств. НП ПППП готово проводить до 25 семинаров в год с целью за 2-3 года провести обучение сотрудников во всех основных регионах России.

Общее обсуждение сложившейся ситуации вновь подтвердило, что борьба с пиратством — это сложная, комплексная задача, требующая объединения усилий всех заинтересованных сторон и постоянных, планомерных практических действий. <p> 6. Создается впечатление, что Ваша деятельность связана, в первую очередь, с взаимодействием с разработчиками ПО: вы проводите встречи с ними, анкетируете их, выпускаете для них бюллетень: Но как обычные люди узнают о вашей организации? Как организация воздействует собственно на пользователей пиратского ПО?

Многие представители бизнеса используют нелицензионное ПО только потому, что "так уж повелось в их фирмах исторически". Будучи деловыми современными людьми, в большинстве своем они хорошо осознают как необходимость обезопасить себя и свой бизнес перед законом, так и технологические преимущества использования легального ПО. Поэтому в работе с ними не редко бывает достаточно пропагандистских и разъяснительных методов.

В работе с этой группой мы делаем четкий акцент на том, что легальный бизнес не может работать на нелегальном софте. Над фирмой и ее руководством не может постоянно нависать опасность привлечения к ответственности. К тому же, большинство экономических программ для их эффективного использования требует квалифицированной настройки и сопровождения, что исключается при использовании ворованных программ, которые не комплектуются необходимой документацией, не обеспечиваются технической поддержкой.

Формы работы НП ППП с этой категорией:

  • "Массовые" трибуны: публикации в деловых СМИ (см. сайт партнерства "Наши публикации"), телевизионные и радиопередачи.
  • Рекламно-агитационные кампании, предлагающие перейти на лицензионное программное обеспечение, также приносят положительный результат.
  • Выступления на созвучных по теме семинарах и конференциях, направленных на бизнес-аудиторию, активная работа на профильных выставках, выпуск листовок и плакатов антипиратского содержания.
  • Активная работа на выставках. Эта деятельность позволяет поддерживать внимание общественности к теме защиты интеллектуальной собственности, а также приносит целый ряд потенциально полезных контактов.
  • Еще один эффективный предупреждающий метод — целевая адресная рассылка руководителям предприятий и организаций писем, уведомляющих о недопустимости использования нелицензионного ПО в деятельности возглавляемых ими организаций.

Помимо разъяснительной функции, этот метод позволяет предотвратить возможность руководителя сослаться на неосведомленность и избежать ответственности, если в ходе проведения последующих проверок в офисах этих организаций сотрудники МВД обнаружат факт использования нелицензионного программного обеспечения.

Еще одна приоритетная группа — это молодежная аудитория (школьники и студенты). С одной стороны, представители этой группы являются основными пользователями программ массового назначения, с другой — именно они вовлекаются пиратами в криминальный бизнес и чаще всего используются в качестве исполнителей. По статистике более половины привлекаемых за распространение контрафактных экземпляров программ лиц не достигли возраста 23 лет.

— Для работы с этой категорией используются интернет-СМИ и он-лайн конференции и форумы. Публикация информации о конкретных приговорах в отношении распространителей контрафактного ПО, посредством статей, бесед и плакатов призываем молодых людей не рисковать своим будущим и не начинать карьеру с криминального бизнеса.

— В торговых центрах, где широко представлены программные продукты, может быть полезен аналог взаимодействия НП ППП с администрацией известного московского ТК "Горбушкин Двор", где согласно достигнутой договоренности каждый квартал при подписании договора аренды предпринимателям под подпись вручается "боевой листок" НП ППП, где перечислены наиболее показательные приговоры по нарушению авторских прав в отношении ПО за прошедший период.

— Еще один проект работы НП ППП в молодежном направлении — участие в создании курса "Основы интеллектуальной собственности" и соответствующего учебника для студентов вузов ИТ-факультетов. Выход учебника запланирован на 1-й квартал 2005 года.

Итак, формы и методы пропаганды используются различные. Одна из задач НП ППП — аккумулировать опыт и, в случае необходимости, оказывать партнерам информационную поддержку. Для этого в рубриках сайта НП ППП www.appp.ru "Новости" и "Обмен опытом" мы регулярно публикуем агитационные и разъяснительные материалы НП ППП и удачные решения членов Партнерства. В специальном разделе сайта собраны аннотации публикаций СМИ на тему защиты интеллектуальной собственности, которые также можно использовать в работе.

7. На Вашем сайте много различной полезной информации. Но трудно найти самое важное — чем, собственно, плох пиратский софт и почему надо использовать лицензионный. Вы бы могли кратко об этом рассказать?

На сайте Партнерства размещены отдельные презентационные материалы, которые в сжатом и доступном виде излагают всю основную информацию по деятельности нашей организации. Именно в презентациях (http://www.appp.ru/pdf/riski_dlya_business.ppt) Партнерство изложило информацию о том, чем вредно пиратство для рядовых пользователей программного обеспечения.

Именно там подробно раскрыты 5 основных причин для отказа от покупки и использования контрафактных программ для бизнеса:

  1. внеэкономические риски
  2. репутация и мораль
  3. зависимость от "мастеров"
  4. качество и безопасность
  5. поддержка продуктов

Так же в этой презентации указана ответственность лиц, реализующих пиратское ПО и просто пользующихся таким ПО.

Спасибо за интервью! Желаем дальнейших успехов!

Возврат к списку