Сейте разумное, доброе, вечное…

Григорова Елена Сергеевна

Вопросов, связанных со всем программным обеспечением у школьных учителей информатики всегда было много. Централизованных поставок никогда в России не практиковалось. Чаще всего, из-за недостатка средств в школах, приходилось прибегать к помощи школьников. Они приносили из дома купленные родителями пиратские диски и устанавливали их на школьных компьютерах. Каждый педагог по своему желанию и возможностям имеющегося в наличии оборудования мог варьировать и, при необходимости, менять программное обеспечение. Никаких документов лицензионного характера, конечно же, на руках не оставалось. Вопрос соотношения свободы действий и ответственности за них на просторах всемирной информационной сети практически не ставился. Покупать лицензию нет возможности из-за ее стоимости. Своими силами решить эти вопросы школы не могут. Решать проблему необходимо на государственном уровне. В сложившейся ситуации директора школ и учителя информатики оказались просто в безвыходном положении.

Россия - правовое государство, и после эйфории, связанной с приходом компьютеров в наши школы, назрел вопрос о том, что такие действия по установке произвольного программного обеспечения входят в прямое противоречие с Уголовным кодексом. Радует одно, что до настоящего времени государство занимало спокойную, лояльную в этом вопросе позицию.

Проект по легализации программного обеспечения для школ важен для усиления позиций России в глазах мирового сообщества в области защиты интеллектуальной собственности. Правительство нашей страны на протяжении последних лет проводит последовательную политику по борьбе с компьютерным пиратством. Ситуации, когда директор школы попадает под уголовную ответственность за то, что на компьютере было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, недопустимы в современной России. И реализация проекта по оснащению школ лицензионными программными средствами дает стопроцентную гарантию того, что этого больше не повторится. На наших глазах формируется первое поколение россиян, которому предстоит расти в осознании собственных прав и уважении к чужим правам, к чужому труду и таланту. Истинное значение предпринятых государством шагов мы поймем через 15-20 лет, когда сегодняшние школьники войдут во взрослую жизнь. Именно с таких мелочей начинается уважение к закону, без которого цивилизованное общество просто немыслимо.

Государством приобретено право установки программного обеспечения не только на школьных компьютерах, но и на компьютерах учителей. Это решение позволит стимулировать учителей уже при подготовке к занятиям активно использовать средства ИКТ.

В начале этого года благодаря решению Правительства РФ в школы начало поступать лицензионное программное обеспечение. В стандартный пакет лицензионного программного обеспечения, предназначенного для школ, входит операционная система, пакет офисных приложений, антивирусные программы, архиватор, графический редактор, программы для обработки фотоизображений. Все это замечательно!

Однако для обеспечения полноценного образовательного процесса его конечно пока еще недостаточно. Очень хотелось бы к ним добавить комплект обучающих и развивающих программ, самоучителей по отдельным направлениям, которые помогали бы глубже осваивать программные продукты в удобном для каждого школьника темпе. Хотелось бы также, чтобы в школу пришли программы-тренажеры и головоломки, особенно для младших школьников, которые помогут им воспринять компьютер не только как инструмент для игр (не секрет, что у ? современных первоклассников уже дома имеется компьютер, который они используют исключительно для игровых целей), но и как средство познания мира и облегчения собственного существования в нем. Самостоятельно школа не может позволить себе приобрести их в достаточном объеме, так как опять напрямую встает вопрос нехватки денежных средств. Остается надеяться опять на государство, на помощь фирм - поставщиков программного обеспечения.

Нашей школе повезло. Благодаря самарской фирме «Три С», в рамках акций Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов, нашим ребятам стали доступны несколько развивающих игр, диски по немецкому языку, комплект дисков на тему Великой Отечественной войны. От всей души хочется поблагодарить руководство фирмы за бескорыстную помощь в нашем нелегком труде. Перед Днем Победы с помощью этих дисков в школе прошли уроки Мужества. Компьютерные презентации, видеоролики, анимированные события хода военных действий в разные годы, монологи героев битв и полководцев, звучащие с видеопроектора, оставили неизгладимый след в душах детей. Интересные и познавательные программы, распространению которых способствует эта фирма, помогают детям развиваться и расти в информационном мире. Открытые мероприятия, проводимые сотрудниками фирмы с привлечением школьников, дают ребятам возможность выбора между "улицей" и "знаниями". Дети обучаются в игре и это очень важно! Огромное спасибо и признательность коллективу за ту работу, которую они делают. Искренне надеемся, что наша дружба будет продолжаться и дальше.

Ребята постепенно начинают привыкать пользоваться лицензионными программами, и не только в рамках школы. Краткие информационные сообщения о последовательной политике последних лет Российского Правительства по борьбе с компьютерным пиратством находят отклик в действиях ребят. Все чаще слышу от своих учеников о том, что они стали покупать программы для собственных компьютеров в специализированных магазинах, регистрировать их на сайтах компаний-разработчиков. Кроме того, ребята с огромным удовольствием рассказывали о том, как во время прошлых летних каникул они приняли участие на Грушинском фестивале в акции по уничтожению пиратских дисков. Эти события меня, как учителя, весьма радуют.

Я искренне надеюсь на то, что с помощью мудрой политики нашего государства и при помощи акций, проводимых НП ППП, наши дети привыкнут к лицензионному программному обеспечению и пиратские диски просто перестанут существовать!

Учитель информатики Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 44 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Самары - Григорова Елена Сергеевна

Возврат к списку