Путеводитель по легальному использованию программы 1С


Легальное использование программного обеспечения (ПО) является ключевым аспектом для любого бизнеса.

Этот путеводитель поможет вам убедиться, что ваша программа 1С полностью соответствует текущему законодательству, и предотвратит потенциальные риски для компании.


Шаг 1. Покупка у официального дистрибьютора

Всегда приобретайте программное обеспечение «1С» у официальных представителей.


Шаг 2. Проверка легальности

Убедитесь в наличии подтверждающие документы, свидетельствующие о легальности приобретения: коробки с программой, часть регистрационной карточки с условиями лицензионного соглашения, руководства пользователя и диска с программным обеспечением.

Все эти компоненты должны иметь совпадающий регистрационный номер, присвоенный вашей программе. Для программ, полученных через электронную поставку, обязательно наличие электронных документов, подтверждающих покупку, и электронной версии лицензионного соглашения. Детальную информацию о лицензировании и правилах использования программ «1С:Предприятие 8» можно найти здесь.


Шаг 3. Установка соответствующего ПО

Проверьте соответствие числа рабочих мест лицензиям: если вы купили «1С:Бухгалтерия» с двумя дополнительными лицензиями на рабочее место, значит, у вас должно быть всего три рабочих места.

Важно, чтобы в вашей сети одновременно в «1С:Бухгалтерия» работало не более трех человек. При этом, если в работе задействовано более одного пользователя, ваша версия программы должна быть либо ПРОФ, либо КОРП, поскольку Базовая версия предполагает работу только одного пользователя.

Также стоит проверить компьютеры на наличие программ, установленных ранее, которые могли быть приобретены неофициально. В случае их обнаружения, такие программы следует удалить для соответствия лицензионной политике.


Шаг 4. Соответствие количества рабочих мест

Если комплект защищается пин-кодом, убедиться, что информация в файле или файлах *.lic полностью соответствует информации окна «О программе».


Шаг 5. Убедитесь, что на ваших компьютерах нет программ, предназначенных для обхода защиты, и в случае обнаружения срочно удалить. Особенно если:

  • при вынутом USB-ключе программа продолжает работать;
  • в файле *.lic указано меньше пользователей, чем реально работает.
  • в регистрационных анкетах купленных продуктов 1С и лицензий на рабочие места указано меньше пользователей, чем реально работает или указаны не те/ не все программы 1С, которые реально используются.


Шаг 6. Проверьте, зарегистрирована ли программа в фирме «1С».

Если окажется, что ваш продукт не зарегистрирован, настоятельно советуем выполнить регистрацию, отправив заполненную регистрационную анкету на адрес, указанный в документах. В случае утраты анкеты, необходимо связаться с сервисной службой по электронной почте hline@1c.ru для получения инструкций по восстановлению документов.


Шаг 7. Убедиться, что установленные релизы соответствуют действию вашего договора ИТС.

Для версий ПРОФ и КОРП убедитесь, что действует договор ИТС, и используемые релизы соответствуют условиям договора.


Соблюдение этих шагов гарантирует, что ваше использование «1С» является полностью легальным и защищает ваш бизнес от юридических рисков. В случае возникновения вопросов или затруднений, не стесняйтесь обращаться за помощью к официальным партнерам «1С».

Помните, инвестиции в легальное ПО  —  это инвестиции в безопасность и стабильность вашего бизнеса.



Возврат к списку